Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростовэнерго": собственные инновационные разработки приносят ощутимый результат

7 сентября 2011, 14:35 1184 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» на протяжении трех лет успешно реализуется собственная инновационная разработка в сфере программного обеспечения транспорта электроэнергии – Система «САФ», которая позволяет в режиме реального времени «видеть» все энергообъекты, сбытовые организации и потребителей.

В 2008 г. служба информационных технологий филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» получила задание объединить существующие программные модули собственной разработки – «Фидерные списки», «САОН», «Графики временных отключений», «Графики ограничений», «Оперативные отключения» и «АЧР» - в единую базу данных.

Целью разработки являлось проектирование и ведение единого информационно-справочного пространства, которое служит базой для технических задач, эксплуатируемых в отделе электрических режимов и диспетчерами. Разработанная и внедренная Система «САФ» предназначена для создания, хранения и обслуживания базы данных подстанций, включающей в себя характеристики каждого отходящего присоединения и его нагрузок.

Пользователь системы имеет возможность визуального просмотра, анализа информации и вывода данных и результатов анализа в Excel, в том числе и по закрытым отчетным периодам. Кроме того, пользователю предоставлена возможность изменять структуру энергообъектов, редактировать их свойства в пределах открытого отчетного периода. Инсталляция системы САФ на рабочее место проста и удобна, благодаря использованию технологии Web Start.

В 2009 г. к Системе «САФ» была присоединена смежная сбытовая организация – «Энергосбыт Ростовэнерго», еще раньше к ней были подключены все производственные отделения филиала. Кроме того, весной 2011 г. существенные доработки системы позволили резко уменьшить объемы передаваемой информации и уменьшить интернет-траффик на ее передачу, что позволяет экономить средства на услугах интернет-провайдера.

Система «САФ» также экономит время сотрудников филиала: если ранее в различные модули программного обеспечения приходилось дублировать по несколько раз одну и ту же информацию, то теперь однократно введенная информация в режиме реального времени видна всем пользователям системы.

ОАО «МРСК Юга» постоянно заботится об опережающем развитии сетей и обеспечении потребителю доступности и возможности использования электроэнергии там, где ему нужно, тогда, когда она ему нужна и в том объеме, который ему необходим.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+