Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" приступило к строительству новой линии электропередачи 500 кВ для выдачи мощности Балаковской АЭС

8 сентября 2011, 13:57 1203 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги – приступил к строительству новой линии электропередачи 500 кВ Красноармейская – Газовая. Новая линия протяженностью более 390 км повысит надежность связи объединенных энергосистем Урала и Средней Волги и обеспечит выдачу мощности Балаковской АЭС.

Трасса новой линии электропередачи 500 кВ Красноармейская – Газовая будет проходить в обход местности с интенсивным гололедообразованием в Оренбургской области, через несудоходные реки, степи и сельскохозяйственные угодья. Так как на трассе воздушной линии отсутствуют горные и болотистые участки, при строительстве будут использованы анкерные и многогранные металлические опоры. На участках, проходящих по пахотным землям, будут применены металлические решетчатые промежуточные опоры.

В рамках строительства линии предусмотрено расширение подстанций 500 кВ Красноармейская в Самарской области и Газовая (Оренбургская область). На обоих энергообъектах будут установлены дополнительные линейные шунтирующие реакторы 3Х60 МВАр, смонтированы новые ячейки и выключатели 500 кВ. Кроме того, будет установлены новые терминалы релейной защиты и противоаварийной автоматики. Завершить все работы по строительству линии электропередачи 500 кВ Красноармейская – Газовая планируется в 2013 году.

Подстанция 500 кВ Красноармейская трансформаторной мощностью 1068 МВА введена в эксплуатацию в декабре 2010 года. Благодаря вводу подстанции стало возможным проведение комплексной реконструкции на другом энергообъекте – подстанции Куйбышевская, а также подключение к энергосистеме новых потребителей Самарской области, в частности нефтехимического комплекса «Новахим», крупного жилого комплекса в г. Новокуйбышевске и других.

Подстанция 500 кВ Газовая – единственная подстанция данного класса напряжения в Оренбургской области. Она обеспечивает электроэнергией объекты железной дороги, города Медногорск и Кувандык, а также крупные промышленные предприятия региона: Медногорский медно-серный комбинат, комбинат «Уральская сталь», газодобывающие предприятия ОАО «Газпром».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно