Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Газпром" запустил первую очередь газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"

8 сентября 2011, 11:40 1240 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Председатель правительства РФ Владимир Путин в четверг принял участие в проходящей на острове Русский (Владивосток) церемонии запуска в эксплуатацию первой очереди магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

Путин отметил, что от этого газа будут запитаны четыре крупных электростанции в крае и четыре небольших электростанции непосредственно на острове Русский.

По его словам, пуск газопровода - "это далеко не завершение работы по развитию инфраструктуры Приморья и Дальнего Востока". Премьер напомнил, что со следующего года начнутся работы по проекту нового газопровода из Якутии, что увеличит надежность энергосистемы региона, передает РИА Новости.

Он также рассчитывает, что после пуска газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" тарифы на услуги ЖКХ в регионе снизятся. "Рассчитываю, что региональные и краевые власти примут меры, чтобы сегодняшнее событие отразилось на тарифах ЖКХ", - сказал Путин.

Премьер добавил, что, по мнению губернатора Приморского края, газ, который пришел в регион, в четыре раз дешевле мазута, который закупается для отопления в настоящее время.

Газотранспортная система (ГТС) "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" является одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы. Проект реализуется "Газпромом" по поручению правительства РФ. Основная цель проекта - развитие газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, а также организация газоснабжения Приморского края. Кроме того, ГТС создаст условия для поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В состав ГТС включен действующий газопровод "Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск" протяженностью 472 километра. Также построены участки ГТС от Сахалина до Комсомольска-на-Амуре и от Хабаровска до Владивостока протяженностью 1,35 тысячи километров. Общая протяженность трассы превышает 1,8 тысячи километров. Мощность вводимого в эксплуатацию первого пускового комплекса ГТС (объекты, необходимые для начала поставок газа) - 6 миллиардов кубометров газа в год, в будущем система сможет ежегодно транспортировать порядка 30 миллиардов кубометров сахалинского газа.

Для обеспечения газоснабжения объектов саммита АТЭС-2012 построен межпоселковый газопровод от газораспределительной станции Владивостока до острова Русский (с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока) протяженностью около 34 километров.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно