Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рабочая группа ОАО "ФСК ЕЭС" во Владивостоке рассмотрела вопросы подготовки электросетевого комплекса Приморского края к отопительному сезону

8 сентября 2011, 14:12 1318 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Сегодня в ходе поездки рабочей группы ОАО «ФСК ЕЭС» во Владивосток состоялось выездное совещание по вопросам подготовки магистральных сетевых объектов, расположенных на территории Приморского края, к предстоящему отопительному сезону. Совещание прошло под руководством Председателя Правления Федеральной сетевой компании Олега Бударгина. В мероприятии приняли участие генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока Сергей Смирнов, руководители Приморского предприятия МЭС (ППМЭС).

На совещании подведены итоги предварительной проверки готовности объектов ППМЭС к отопительному сезону, определены мероприятия, которые необходимо выполнить перед основной проверкой. Она будет проведена комиссией, в состав которой войдут эксперты ОАО «ФСК ЕЭС», представители Регионального диспетчерского управления, МЧС России и Ростехнадзора. По итогам проверки будет принято решение о выдаче паспорта готовности к отопительному сезону 2011-2012 гг.

Подготовка к предстоящему отопительному сезону включает в себя комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надежного функционирования оборудования и бесперебойную подачу электроэнергии потребителям в условиях низких температур.

В Приморском предприятии к началу отопительного сезона, согласно ремонтной и целевой программам, намечено расчистить 1347 га просеки трасс линий электропередачи и вырубить 7000 деревьев и кустарников, угрожающих падением на провода, замененить11512 изоляторов на современные надежные аналоги, произвести ремонт 293 фундаментов опор, заменить 30 дистанционных распорок. На подстанциях будут отремонтированы 9 выключателей 110-500 кВ, 90 разъединителей 110-220 кВ, заменено три высоковольтных ввода и 504 единиц опорно-стержневой изоляции.

В целом, по МЭС Востока выполнена большая часть запланированных работ в рамках ремонтной и целевой программ, что является залогом успешного прохождения сезона максимальных нагрузок. Кроме того, в рамках подготовки к отопительному сезону в МЭС Востока завершаются работы по поставке оборудования в аварийный резерв. Аварийный запас находится в местах хранения, определенных, исходя из максимально быстрой доставки до мест аварийно-восстановительных работ и оптимальной транспортной схемы. Заключены соглашения с подрядными организациями о взаимодействии при необходимости проведения аварийно-восстановительных работ. До конца сентября на все предприятия МЭС будет поставлено 14 единиц дополнительно приобретенной спецтехники. Среди них колесные и гусеничные вездеходы, линейные автомобили, гидроподъемники, бульдозеры и экскаваторы.

Отопительный период продолжается с середины ноября до середины апреля. В это время энергообъекты работают при отрицательных температурах, с увеличением потребления электроэнергии в отдельных регионах до 25%. Залогом стабильной работы электросетевого комплекса в условиях максимальных нагрузок является своевременное и качественное выполнение ремонтной и целевых программ.

Также в этот день Олег Бударгин провел рабочее совещание с руководством ОАО «Дальэнергосетьпроект», на котором обсуждались текущие и перспективные проекты реконструкции действующих и проектирование новых магистральных сетевых объектов.

МЭС Востока обслуживают территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, а также юга Республики Саха (Якутия) общей площадью около 2 млн кв. км и с населением 4,8 млн человек. В эксплуатации филиала ОАО «ФСК ЕЭС» находятся 12 980 км линий электропередачи 220-500 кВ, 66 подстанций 220 кВ и восемь подстанций 500 кВ.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+