Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Самарские распределительные сети" провели тренировку по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

8 сентября 2011, 18:01 1350 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» прошла тренировка по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций на энергообъектах в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. В ходе тренировки были выработаны решения комиссий по возможным чрезвычайным ситуациям и отработаны действия оперативно-производственных бригад, дежурных смен и аварийных бригад по ликвидации аварий на подстанциях и линиях электропередачи.

Тренировка проводилась сразу на нескольких энергообъектах филиала по заранее разработанным сценариям. Так, согласно вводной, полученной в ходе тренировки, в результате отложения гололеда и сильных порывистых ветров произошли обрывы провода линии электропередачи 35 кВ Котельная-1,2, полностью отключилось питание подстанции 35 кВ Котельная, без электроснабжения осталось более 52 000 человек. Комиссия по чрезвычайным ситуациям оперативно получила информацию о происшествии, выяснила причину и утвердила меры по ликвидации аварии. Специалистами аварийно-восстановительных бригад было установлено место повреждения. Для координации действий и определения степени повреждения на место аварии выехали оперативные группы производственного отделения и филиала. Используя видеосвязь, которой оснащены подвижные пункты управления, руководство получало объективную информацию о повреждении.

Подобные аварии произошли и на других объектах филиала. Так, на линию электропередачи 35 кВ Кузькино упало дерево, оборвались провода. В результате бокового шквалистого ветра произошло обрушение опор воздушных линий 110 кВ Алексеевка-1 и Алексеевка-2, в результате чего отключились подстанции 110 кВ Алексеевка и 35 кВ Гавриловка и Герасимовка. На линии электропередачи 35 кВ Н. Ганькино произошло падение двух промежуточных железобетонных опор, что привело к обрыву проводов и грозотроса. Сотрудники филиала приняли все необходимые меры для ликвидации аварий.

Все проведенные мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций были выполнены в установленный нормативами срок, четко организованы и скоординированы. Строго выполнялись инструкции по соблюдению мер безопасности. Отрабатываемые до деталей действия сотрудников позволят в настоящей экстремальной ситуации среагировать собранно и четко, что обеспечит надежное энергоснабжение потребителей.

Осенне-зимний период продолжается с ноября по апрель. В это время энергообъекты работают в условиях повышенной нагрузки. Для стабильной работы в осенне-зимний период «Самарские распределительные сети» в течение года выполняют плановые ремонтные и инвестиционные программы, проводят техническое обслуживание оборудования, зданий и сооружений, организовывают взаимодействие с предприятиями, администрациями, органами местного самоуправления и подразделением МЧС. Для усиления готовности во всех подразделениях филиала проводятся противоаварийные тренировки.

Итоги проведенных учений, оценка знаний, навыков персонала филиала ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» и готовность к действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций будут подведены в ближайшее время на селекторном совещании ОАО «МРСК Волги».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно