Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Высший арбитраж не нашел нарушений во взаимоотношениях "Ростелекома" с "большой тройкой"

8 сентября 2011, 12:15 1340 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) отказал ФАС и «ВымпелКому» в пересмотре решений судов, подтверждающих право «Ростелекома» пропускать трафик сотовых операторов на зоновом уровне. Антимонопольное ведомство настаивало на том, что «Ростелеком» должен был передавать трафик на местном уровне и по соответствующим тарифам, которые существенно ниже зоновых.

В 2009 году оператор «СЦС Совинтел» (его правопреемником является «ВымпелКом». — ред.) обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства компанией «Центртелеком». Нарушение, по мнению авторов иска, заключалось в навязывании невыгодных условий договоров о присоединении сети «СЦС Совинтел» к сети «Центртелеком» на местном уровне в Туле, Орле и Воронеже. ФАС признала правоту «Совинтел» и обязала «дочку» «Связьинвеста» устранить нарушения. «Центр­телеком» оспорил решение антимонопольного органа в нескольких судах различных инстанций, передает РБК daily.

«Исполнение предписаний антимонопольного органа понесло бы значительные затраты «Ростелекому», необходимые для умощнения технических ресурсов сетей местной телефонной связи и обеспечения пропуска дополнительных объемов трафика, а также финансовые потери от пропуска зонового, междугородного и международного трафика», — говорится в сообщении оператора. Доходы «Ростелекома» от пропуска трафика компаний «большой тройки» за шесть месяцев 2011 года превысили 3,5 млрд руб.

«Понятия зоновой связи нет ни в одном отраслевом законодательстве других стран, это понятие искусственно и его существование не способствует развитию отрасли. Если говорить об эффекте, который наличие зоновой связи в России оказывает на абонентов, — по некоторым направлениям оно увеличивает стоимость звонка на 10—15%», — говорит глава Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+