Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Yota запустит LTE весной следующего года?

8 сентября 2011, 09:12 1324 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Скартел (бренд Yota) весной следующего года запустит сети LTE в 10 городах России.

В марте между представителями «большой тройки» и Скартела был подписан договор, по условиям которого операторы должны были рассмотреть приоритетные формы сотрудничества по развитию LTE-сетей до 1 июня. Однако, до сих пор операторы не могут согласовать между собой все условия предстоящего запуска 4G. По словам пресс-секретаря ВымпелКома, на данный момент соглашение находится на финальной стадии рассмотрения, передает tza.su.

Появившуюся в СМИ информацию о запуске сетей операторы не комментируют. Официальных сообщений со стороны участников соглашения о начале строительства LTE тоже не поступало. Между тем, тема стандарта связи нового поколения становится более острой.

Так, ФАС обязал Минкомсвязи рассмотреть все поступающие в ГКРЧ предложения по перспективному использованию радиочастотного спектра для 4G. По мнению антимонопольного органа, министерство, игнорируя обращения региональных операторов, незаконно создавало для них дискриминирующие условия. Теперь Минкомсвязи предписано учитывать обращения и предложения всех операторов, проявляющих инициативы в отношении LTE.

К примеру, темой 4G активно интересуется оператор Tele2. Компания провела собственное исследование, в рамках которого было выяснено, что LTE на радиочастотах 1800 МГц не ухудшают качество связи GSM в том же диапазоне. Такие выводы напрямую противоречат мнению «Консорциума 4G». Кроме того, Tele2 обратилась с официальным письмом к Игорю Щёголеву с просьбой разрешить рефарминг своих частот под новый стандарт связи.

Согласно предписанию ФАС, ГКРЧ будет обязано рассмотреть обращение оператора и учесть новые результаты исследования. Все эти события значительно осложняют ситуацию с развитием LTE В России. Вероятнее всего, официальное заявление о начале строительства сетей мы услышим еще не скоро.

Обсудить на форуме
Метки: Yota, LTE, ПЕРЕВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно