Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дерипаска отбился от национализаторов

9 сентября 2011, 13:25 1544 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Высший хозяйственный суд Украины отменил решение Киевского апелляционного хозсуда о возврате государству Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), единственного производителя алюминия на Украине. Впрочем, нынешнему собственнику завода — UC Rusal Олега Дерипаски — радоваться рано, ведь дело возвращено в суд первой инстанции.

Еще в начале 2008 года Генпрокуратура Украины в интересах государства (в лице Фонда госимущества Украины, ФГИУ) подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием расторгнуть договор купли-продажи акций ЗАлКа на основании того, что компания не выполнила обязательств по рефинансированию задолженности на 75,5 млн долл. Этот кредит и другие платежи, по мнению истца, пришлось бы погашать из госбюджета. В конце 2010 года суд отказал Генпрокуратуре в требованиях, но уже в мае 2011 года апелляционная инстанция постановила вернуть ЗАлК в госсобственность, передает РБК dailly.

Собственники завода оспорили это решение, и 30 августа Высший хозяйственный суд (ВХС) Украины отменил решение судов первой и апелляционной инстанций и вновь направил дело на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Киева, стало известно вчера из материалов ФГИУ.

Представители Rusal приветствуют решение ВХС. «Rusal и ранее заявлял о том, что является добросовестным приобретателем. Данное судебное решение подтверждает нашу позицию», — прокомментировали в компании. Фонд госимущества Украины собирается продолжить борьбу за ЗАлК. Специальная контрольная комиссия Верховной рады Украины по вопросам приватизации пообещала обратиться в Высший совет юстиции с просьбой проанализировать действия судебных органов.

«Дело возвращается в первую инстанцию, то есть весь процесс, по сути, начнется заново. Впрочем, на сегодняшний момент можно считать, что решение действительно в пользу Rusal, по крайней мере о национализации завода в ближайшее время речи теперь не идет», — поясняет адвокат юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев.

Впрочем, ЗАлК давно не приносит прибыли своему основному акционеру. В последние несколько лет комбинат нес значительные убытки из-за высоких цен на электричество и вынужден был полностью прекратить производство первичного алюминия. Сейчас на ЗАлКе производится только алюминиевая катанка.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+