Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Газпромбанк" повторно обратится в ФАС за разрешением на получение 50,8% акций МОЭСК

9 сентября 2011, 14:56 1149 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

"Газпромбанк" готовит документы для их повторной подачи в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с целью получения 50,8% акций ОАО "МОЭСК" в доверительное управление, сообщил журналистам в пятницу министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года ОАО "Холдинг МРСК" и "Газпромбанк" подписали соглашение о передаче акций "МОЭСК" в управление банку на 3,5 года. Однако позднее ФАС отказала "Газпромбанку" в совершении данной сделки, сославшись на то, что банк не подготовил необходимого пакета документов и, кроме того, сделка нарушает запрет на совмещение деятельности по производству и передаче электроэнергии.

Министр энергетики подчеркнул, что, на самом деле, найти компанию, которой можно было бы передать акции в доверительное управление и при этом полностью отвечавшей требованиям ФАС, не так просто. "Мы не можем все попередавать просто желающим людям с рынка, а только субъектам, которые имеют необходимый опыт в управлении энергокомпаниями. И это - проблема", - подчеркнул он, передает РИА Новости.

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспорту электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям.

Основными акционерами МОЭСК являются ОАО "Холдинг МРСК" (51%), группа компаний "Газпром" (31%) и группа компаний правительства Москвы (8%).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно