Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "МОЭСК" будут делать деньги из воздуха: "Реализация инноваций с экологическим эффектом может приносить прибыль"

9 сентября 2011, 12:03 1303 Время чтения ≈ 2 мин

Применение инновационных технологий, способных снизить негативное воздействие на экологию и сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, может стать прибыльным бизнесом. Во всяком случае, в мире уже действует так называемый карбоновый рынок, сформированный Киотским протоколом ООН. Он устанавливает квоты на выбросы парниковых газов для развитых стран и стран с переходной экономикой. Те, кто не используют свои квоты, могут продавать их тем, кто превышает допустимый объем выбросов. Большинство развитых стран Европы, Канада, Япония значительно превышают установленные для них квоты и готовы покупать их у других стран.

В программе инновационного развития ОАО «МОЭСК», принятой Советом директоров компании, повышение экологической  эффективности  энергетического комплекса ОАО «МОЭСК», прописано отдельной строкой. И коль скоро внедрение инновационных технологий позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду, то почему бы это не фиксировать и не продавать, решили в компании. Уже сейчас в портфеле инновационных проектов ОАО «МОЭСК» рассматривается ряд проектов, результатом реализации которых является сокращение выбросов парниковых газов.

По словам руководителя дирекции по развитию, информационным технологиям и операционной эффективности ОАО «МОЭСК» А. Сницкого, «там, где у нас в результате внедрения инновационных технологий будет получаться сокращение выбросов, будем его соответствующим образом оформлять и продавать. Таким образом, компания способна получить дополнительный источник финансирования для реализации инвестиционных проектов снижающих нагрузку на окружающую среду».

О масштабах этой деятельности можно судить уже по тому, что в последние годы отмечен устойчивый рост цен на единицы сокращения выброса. За право выбросить в атмосферу одну лишнюю тонну углекислого газа Европа готова платить России 10 евро. Счет в общей сложности идет на сотни миллионов тонн.

Обсуждают на форуме (8)
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно