Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Сибири приступили к установке новых выключателей на подстанции 220 кВ Холбон

12 сентября 2011, 09:45 2320 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – приступил к установке новых выключателей на подстанции 220 кВ Холбон (Забайкальский край). Техническое переоснащение энергообъекта осуществляется в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании. Выполнение работ позволит повысить надежность ключевой подстанции, обеспечивающей электроснабжение поселка Холбон с населением более 2,5 тысяч человек и участка Транссибирской железной дороги.

Выключатели являются важнейшим подстанционным оборудованием, предназначенным для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. В настоящее время на подстанции 220 кВ Холбон начались работы по установке восьми элегазовых выключателей, которые в отличие от устаревших маломасляных аналогов более просты и надежны в эксплуатации. Срок их службы составляет 30 лет. Новые выключатели также более безопасны и экологичны: используемый в них элегаз не горюч, не токсичен и после соответствующей обработки может использоваться вторично. Кроме того, благодаря особым свойствам элегаза, выключатели обеспечивают надежную работу подстанции даже при резких перепадах температур, характерных для сибирского климата.

Построенная в 1967 году подстанция 220 кВ Холбон – самая мощная подстанция в энергосистеме Забайкальского края. С установленной мощностью 256 МВА она обеспечивает выдачу электроэнергии, вырабатываемой Харанорской ГРЭС в Объединенную энергосистему Сибири. Подстанция питает поселок Холбон и тяговые подстанции Транссибирской железной дороги.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+