Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростелеком оштрафовали на 5 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением

12 сентября 2011, 09:30 1717 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Пермское УФАС постановило привлечь Ростелеком к административной ответственности за нарушение законодательства. Должностным лицом управления оператору вынесено наказание в виде штрафа в размере 5,4 млн. рублей.

Месяц назад пермское управление антимонопольной службы выдвинуло Ростелекому претензии по установлению различных тарифов на услуги доступа в интернет для жителей Перми и Пермского края, передает tza.su.

По материалам дела, абоненты оператора, проживающие на территории края, платили за его услуги на 60 рублей больше, чем пользователи, проживающие в Перми. Кроме того, в заявлениях граждан указывалось, что качество предоставления доступа в интернет для жителей края было хуже, что для жителей Перми. На основании изложенного, действия Ростелекома были квалифицированы как нарушение ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции». Решением суда оператор был обязан привести тарифы на услуги в крае в соответствие с тарифами в Перми.

Злоупотребление доминирующим положением на рынке привело, по мнению суда, к ущемлению интересов граждан. Ранее такие дела разрешались требованием органов установить одинаковые тарифы на всей территории края или области. О штрафах и возмещении в госбюджет прибыли, полученной от подобного рода деятельности, в постановлениях судов указано не было. Однако, спустя месяц после принятия официального решения, Пермское УФАС решило оштрафовать Ростелеком на сумму более 5 млн. рублей. Данный факт является прецедентным в отношении злоупотребления доминирующим положением на рынке и установлении дифференцированных тарифов в границах одного административного деления.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+