Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Холдинге МРСК обсудили перспективы развития распределенной генерации

12 сентября 2011, 10:23 1383 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В ОАО «Холдинг МРСК» прошло заседание руководителей секций Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» Академии военных наук (АВН). На обсуждение членов-корреспондентов и профессоров, работающих в распределительном электросетевом комплексе России, а также в ведущих технических вузах страны, как МГТУ им. Н.Э.Баумана и МЭИ, были представлены наработки Научно-технического центра «ВДМ-Технологии» по созданию асинхронного генератора для ветряных электрических станций. Генеральный директор НТЦ, к.т.н. Владимир Масолов рассказал о разработке макетных образцов специализированных мотор-редукторных дисковых вентильных приводов для применения в управляющих устройствах высоковольтных электрических сетей с целью их интеллектуализации. По словам Виктора Масолова, в рамках заседания Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» разработки впервые были представлены специалистам распредсетевого комплекса.

«Научное отделение является интерфейсом общения Холдинга МРСК и экспертного научного сообщества, и мы договорились рассматривать на заседаниях интересные научные идеи, претендующие на статус заказных НИОКРов субъектов российской энергетики и Холдинга МРСК, как якорного заказчика в частности. Мы являемся представителями науки, и мы стремимся продвигать и поддерживать науку», - отметил заместитель руководителя Научного отделения, член-корреспондент АВН Александр Ужанов и предложил генеральному директору научно-исследовательского и инжинирингового центра МРСК (100%-ная дочерняя структура ОАО «Холдинг МРСК»), профессору Владимиру Юркову изучить предлагаемые наработки на предмет перспектив их практического применения в распределительных электрических сетях.

Профессор кафедры «Газотурбинные и нетрадиционные установки» МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор технических наук, член-корреспондент АВН Александр Куфтов подчеркнул необходимость комплексного развития данных технологий с аэродинамикой и готовность сотрудничества в рамках работы целевой проблемной группы «Распределенная генерация», созданной в начале этого года Научным отделением «Проблемы безопасности ТЭК». Представители проблемной группы в продолжение обсуждения перспектив развития распределенной генерации доложили о ходе разработки Концепции «Распределенная генерация, как элемент «умной сети»».

Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Липецкэнерго» ОАО МРСК Центра», кандидат экономических наук, профессор АВН Александр Косолапов рассказал о пилотных проектах по развитию распределенной генерации. Начальник департамента организации взаимоотношений с клиентами ОАО «МРСК Центра», руководитель дочерней энергосервисной компании Марк Слонимский опроверг мнение о том, что сетям не интересно развитие распределенной генерации. «Мы собираемся вкладывать деньги в проекты, связанные с малой генерацией. Ее развитие дает синергию. Проекты с малой генерацией окупаются, когда есть ровный график потребления, но ни одна производственная единица его обеспечить не в состоянии, поэтому выкуп излишней энергии, которую не потребляет производитель, будет выгоден и для клиента, и для МРСК», - отметил Марк Слонимский. «Наш интерес к компенсации собственных потерь и интерес клиента, который создает объект малой генерации, сходятся. Идут переговоры уже по нескольким проектам. Региональные власти также поддерживают развитие проектов экологичной малой генерации».
 
К 25 декабря 2011 года целевая проблемная группа представит концепцию «Распределенная генерация, как элемент «умной сети»» в Научное отделение «Проблемы безопасности ТЭК». В рамках делового форума «Инновационное развитие распределительного электросетевого комплекса», который Холдинг МРСК проведет в рамках 13-й Международной специализированной выставки «Электрические сети России 2011» в ноябре-декабре с.г. прорабатывается идея организации «круглого стола» с приглашением специалистов других отраслей, ведущих разработки в области малой генерации.

Председатель Общественной палаты Республики Марий Эл Татьяна Михеева, заместитель директора филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» «Мариэнерго» по правовому обеспечению и работе с персоналом выразила готовность озвучить наработки Научного отделения на «круглом столе» «Энергоэффективность и экологическая безопасность: консолидация усилий государства, бизнеса и гражданского общества», который пройдет в Йошкар-Оле в конце ноября – начале декабря 2011 года. Александр Ужанов предложил доктору юридических наук Татьяне Михеевой укрепить правовой блок целевой проблемной группы и вручил ей диплом члена-корреспондента Академии военных наук.

С целью широкого публичного позиционирования идей, разрабатываемых и внедряемых в рамках Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК», руководители секций утвердили программу информационного обеспечения. Программу представил ведущий специалист департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Северо-Запада», кандидат экономических наук, профессор АВН Максим Голиков. Реализация программы будет способствовать вовлечению ученых в работу на благо развития распределительного электросетевого комплекса России, стимулированию научной инициативы у молодых специалистов отрасли, формированию системного подхода в научной работе специалистов ТЭК.

Руководители секций утвердили состав и структуру новой целевой проблемной группы по разработке Концепции по управлению интеллектуальной собственностью. Проблемную группу возглавил советник Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК», член-корреспондент АВН, доктор политических наук Леонид Жигунов. По его словам, в 2010 году было подано 162,9 тыс. международных заявок на получение патентов, в том числе 44855 предприятиями США, 32156 - Японии, 17171 – Германии. Российские компании и изобретатели представили всего 560 заявок. «Холдинг МРСК активизирует работу в этом направлении, обладание патентами - это хороший рыночный механизм, который повысит стоимость активов и инвестиционную привлекательность компании», - отметил Леонид Жигунов. В задачи проблемной группы войдут разработка не только механизмов управления интеллектуальной собственностью, но и системы стимулирования научной инициативы с целью вовлечения в изобретательскую деятельность молодых и опытных специалистов компаний, входящих в конфигурацию Холдинга МРСК, партнеров и создаваемых базовых кафедр. Заместителем целевой проблемной группы утвержден директор филиала ОАО «МРСК Волги» «Самарские распределительные электросети», кандидат экономических наук, профессор АВН Константин Котиков.

На заседании также выступили партнеры Научного отделения. После презентации Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука XXI» его первым вице-президентом, кандидатом политических наук Виктором Бусловским, который рассказал о возможных вариантах сотрудничества, был утвержден план совместных мероприятий. Александр Ужанов рассказал о встрече руководителя Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК», генерального директора Холдинга МРСК Николая Швеца 1 сентября с.г. с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в рамках которой Министру было доложено о деятельности базовой кафедры Холдинга МРСК «Экономика и управление в электроэнергетике» в структуре Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО (У) МИД РФ. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно