Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Сибири завершили целевую программу по замене высоковольтных вводов на подстанциях в Алтайском крае

13 сентября 2011, 09:40 929 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – завершил реализацию целевой программы по замене высоковольтных вводов на подстанциях 220 кВ в Алтайском крае. В результате технического переоснащения энергообъектов снизился риск выхода из строя маслонаполненного оборудования и повысилась надежность электроснабжения потребителей Алтайского края с населением 2,5 млн человек.

В течение четырех с половиной месяцев старые вводы масляных выключателей на подстанциях 220 кВ Бийская, Горняк, Светлая и Южная были заменены современными аналогами с твердой RIP-изоляцией. Всего заменено 15 вводов.

Высоковольтные вводы предназначены для подачи напряжения с линии электропередачи на трансформаторы, шунтирующие реакторы, выключатели и являются конструктивной частью данного энергооборудования. По сравнению с вводами на бумажно-масляной основе, использовавшимися ранее, новые вводы с твердой изоляцией более надежны в эксплуатации, позволяют сократить потери при передаче электрической энергии. Кроме того, срок их службы в два раза выше, чем у старого оборудования (не менее 30 лет).

Всего целевой программой 2011 года предусмотрена замена 128 высоковольтных вводов на подстанциях 220 – 1150 кВ МЭС Сибири. На эти цели Федеральная сетевая компания направит 56 млн рублей.

Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В них, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ повышает надежность эксплуатации электросетевых объектов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно