Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Востока повышают надежность электроснабжения потребителей юго-восточных районов Амурской области

13 сентября 2011, 13:27 977 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – приступил к работам по капитальному ремонту трансформатора 220/35/10 мощностью 25 МВА на подстанции 220 кВ Завитая (Амурская область). В результате работ, проводимых в рамках ремонтной программы, будет повышена надежность обеспечения электроэнергией потребителей юго-восточных районов Амурской области и тяговых подстанций ОАО «РЖД».

Трансформаторы являются силовым подстанционным оборудованием, предназначенным для преобразования уровня напряжения в сети. В ходе капитального ремонта трансформатора на подстанции 220 кВ Завитая будет выполнена дегазация масла, сушка и чистка изоляции. Произведена ревизия и замена резиновых прокладок, замена подшипников маслонасосов и двигателей вентиляторов охлаждения. После испытаний трансформатор будет поставлен под рабочую нагрузку. Работы планируется провести в течение трех недель. Это второй трансформатор 220 кВ подстанции Завитая, который проходит капитальный ремонт в рамках ремонтной программы 2011 года.

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.

Подстанция 220 кВ Завитая трансформаторной мощностью 50 МВА введена в эксплуатацию в начале 80-х годов прошлого столетия. По девяти линиям электропередачи 220 кВ подстанция осуществляет транзит электроэнергии от двух крупнейших гидроэлектростанций Дальнего Востока – Зейской и Бурейской ГЭС, а так же Райчихинской ГРЭС – потребителям юго-восточных районов Амурской области, Хабаровского края и Приморья. По пяти линиям электропередачи 35 кВ данный энергообъект обеспечивает электроснабжение тяговых подстанций ОАО «Российские железные дороги», предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства южных районов Амурской области.

МЭС Востока обслуживают территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, а также юга Республики Саха (Якутия) общей площадью около 2 млн кв. км и с населением 4,8 млн человек. В эксплуатации филиала ОАО «ФСК ЕЭС» находятся 12 980 км линий электропередачи 220-500 кВ, 66 подстанций 220 кВ и восемь подстанций 500 кВ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно