Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На энергообъектах саммита АТЭС-2012 появятся "умные сети"

13 сентября 2011, 10:10 1056 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО ДВЭУК

ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» создаст кластер интеллектуальных электрических сетей на о. Русский во Владивостоке. Информация об этом прозвучала в ходе V Тихоокеанского экономического конгресса на тематической дискуссии «Энергетика Дальнего Востока: видение будущего».

В настоящее время ОАО «ДВЭУК» управляет подготовкой энергетической инфраструктуры г. Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012 и осуществляет основной объем государственного инвестирования в опережающее развитие энергетической инфраструктуры Дальневосточного региона.

На минувшей неделе компания приняла участие в мероприятии V Тихоокеанского экономического конгресса – тематической дискуссии «Энергетика Дальнего Востока: видение будущего». Одним из вопросов обсуждения стали требования к современной инфраструктуре и безопасности энергетики. Актуальным решением в данной области считается технология Smart Grid, которая применяется при создании электрических сетей нового поколения. Подобным инновационным проектом сейчас управляет ОАО «ДВЭУК»: по поручению Правительства РФ компания приступила к созданию кластера интеллектуальных электрических сетей на о. Русский.

Как сообщил начальник службы инвестиционного планирования ОАО «ДВЭУК» Александр Фокин, в рамках первого этапа данного проекта совместно с ОАО «ФСК ЕЭС» планируется внедрение комплексных систем учета и управления энергоресурсами на источниках генерации островной территории, а также создание демонстрационно-образовательного центра, который в последующем будет выполнять функции пункта диспетчерского управления кластером интеллектуальных сетей. Применение технологии Smart Grid позволит повысить надежность электроснабжения, безотказность работы систем, энергетическую эффективность в целом.

ОАО «ДВЭУК» планирует отработать это технологическое  решение для последующего тиражирования в рамках программы реновации распределительных сетей ДФО. Комплексная же интеграция ряда передовых технологий в области учета энергии и управления электрическими сетями создаст предпосылки к снижению потери энергии в сетях всех классов напряжения на 25%.

Напомним, V Тихоокеанский экономический конгресс проходил в Приморье 9-10 сентября 2011 года. Ежегодно мероприятие собирает представителей бизнеса, научных кругов и государственных структур из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Обсудить на форуме
Метки: ДВЭУК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+