Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ТГК-11 принимает гостей

13 сентября 2011, 16:49 1041 Время чтения ≈ 2 мин

Победители межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» из Алтая, Забайкалья, Красноярского края, Хакасии, Бурятии, Омской, Томской, Иркутской и Новосибирской областей побывали на производственных участках томской ГРЭС-2. Поездка на крупнейшую в Томске электростанцию была организована по приглашению председателя Совета «Сибирской Энергетической Ассоциации», генерального директора ОАО «ТГК-11» Сергея Кожемяко.

«Каждый из 10 котлов станции способен произвести до 230 тонн пара в час, оборудование работает как на угле, так и на природном газе», - рассказал журналистам директор Томского филиала ОАО «ТГК-11» Олег Пелымский. Электрическая мощность ГРЭС-2 составляет 331 МВт, а тепловая - 815 Гкал.

Строительство станции началось в мае 1943 года, и уже через два года в мае 1945, ГРЭС-2 выдала первый промышленный ток. Сегодня станция обеспечивает электроэнергией южный район Томска, где проживают около 250 тысяч человек.

Журналисты, задав уточняющие вопросы, внимательно осмотрели главный щит управления станции, сфотографировались на память у недавно установленной новой турбины Т-50. Особый интерес у представителей СМИ вызвали градирни - металлические башни, в которых происходит охлаждение большого количества воды, поступающей с теплообменников ГРЭС.

Конкурс журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» проводится при поддержке полпреда президента РФ в СФО. Конкурс посвящен ПРОфессионалам в различных отраслях и делается для ПРОфессионалов медиа-индустрии. Сибирская энергетическая ассоциация вот уже несколько лет является партнером проекта, установив для журналистов специальную номинацию «Энергия Сибири».

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-11
SIEA
0.86

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно