Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Сочинском регионе установлена первая в России система сетевого накопления энергии (СНЭ)

13 сентября 2011, 12:11 1307 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Дочернее общество ОАО «ФСК ЕЭС» - ОАО «Мобильные ГТЭС» - завершило установку системы СНЭ на подстанции 220 кВ Псоу. Работы выполнены в рамках договора, заключенного между ОАО «Мобильные ГТЭС» и компанией Ener1, в октябре 2010 года. Оборудование СНЭ предназначено для организации бесперебойного электроснабжения собственных нужд энергообъекта при полной потере внешнего питания. Кроме того, в период эксплуатации системы будут проводиться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) с отработкой различных режимов работы оборудования СНЭ, что позволит в дальнейшем найти более широкое применение системы на объектах электроэнергетики.

В рамках работ на площадке подстанции 220 кВ Псоу установлено четыре контейнера, в которых размещены литий-ионные аккумуляторы, инверторы, преобразователи энергии, автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП). Также выполнены работы по благоустройству территории площадки. В данный момент началась наладка оборудования.

Системы СНЭ - инновационная технология на основе литий-ионных аккумуляторов. Высокотехнологичные батареи способны запасать электроэнергию из энергетической сети и при необходимости выдавать ее обратно с заданными параметрами. Системы СНЭ являются одним из основных элементов «интеллектуальной» сети, которая позволит контролировать и оптимизировать выработку, передачу и потребление электроэнергии в реальном времени для достижения наибольшей эффективности функционирования каждого из элементов ЕНЭС. Тестовый модуль системы уже был продемонстрирован в рамках ПМЭФ-2011 в июне в г.Санкт-Петербург. Во время проведения Международного Инвестиционного Форума «Сочи-2011» в сентябре модуль впервые будет включен в работу.

Аналогичная система СНЭ будет размещена на подстанции 220 кВ Волхов-Северная в Санкт-Петербурге. На данный момент на энергообъекте идет подготовка площадки под размещение оборудования. Монтаж системы будет выполнен в конце октября 2011 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно