Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Власти Москвы приняли программу энергосбережения на пять лет

13 сентября 2011, 12:57 1162 Время чтения ≈ 2 мин

Программа энергосбережения Москвы на 2012-2016 годы и в перспективе до 2020 года утверждена на заседании столичного правительства во вторник.

"Это комплексная межотраслевая госпрограмма, она обеспечивает взаимоувязку работы по энергоэффективности, которую проводят все столичные органы власти, учреждения, предприятия, бизнес-структуры", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, мероприятия программы охватывает 40 тысяч жилых домов и 75 тысяч нежилых зданий.

"Ключевая цель программы определена президентом - снижение энергоемкости экономики к 2020 году не менее чем на 40%, по сравнению с 2007 годом", - отметил столичный градоначальник.

Он добавил, что при департаменте топливно-энергетического хозяйства столицы необходимо создать общественные советы, чтобы получить дополнительную общественную экспертную оценку.
В свою очередь руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Евгений Скляров уточнил, что программа реализуется 26 госзаказчиками, из которых 16 - отраслевые и 10 - территориальные.

"Эффективность реализации программы достигается на всех этапах - это производство, транспортировка и потребление", - подчеркнул Скляров.

Он привел данные статистики, согласно которым по сравнению с другими регионами РФ Москва имеет самую низкую энергоемкость валового регионального продукта, однако по показателям, характеризующим энергоемкость жилищно-коммунального хозяйства, Москва уступает крупнейшим городам мира.

"Это говорит о том, что потенциал в этом секторе остается высоким", - отметил Скляров.
Он также сообщил, что источники финансирования программы - это целевое финансирование департаментом топливно-энергетического хозяйства, софинансирование из федерального бюджета и привлечение внебюджетных источников через энергосервисные контракты, государственное частное партнерство и другие механизмы.

Как сообщил Скляров журналистам, всего на реализацию программы предусмотрено порядка 201,8 миллиарда рублей, из них 4 миллиарда - из бюджета города, около 180 миллиардов - это внебюджетные источники.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно