Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Замораживание тарифов не отменяет необходимости корректировки энергореформы - "Русал"

13 сентября 2011, 14:31 1017 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Замораживание тарифов естественных монополий до 1 июля позволит потребителям электроэнергии сократить часть затрат, что позитивно скажется на развитии бизнеса, однако это не отменяет необходимости внесения изменений в энергетическую реформу, сообщил агентству "Прайм" представитель ОК "Русал".

Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам в понедельник одобрила параметры индексации тарифов естественных монополий РФ на 2012 год. Тарифы на газ будут проиндексированы с 1 июля 2012 года на 15%. Тарифы прочих естественных монополий - на уровень инфляции, то есть на 6% Однако для ОАО "РЖД" эта индексация будет произведена 1 января, для энергетиков - с 1 июля.

Как сообщал первый вице-премьер Игорь Шувалов, правительство России изменит период индексации тарифов, которая со следующего года будет проводиться с 1 июля, единственным исключением в 2012 году станет ОАО "РЖД". Шувалов отметил, что данная мера будет предпринята для того, чтобы решение о более эффективном расходовании средств не тормозило экономический рост.

"Временная остановка роста тарифа на передачу (электроэнергии - ред.) позволит компании зафиксировать около 30% своих затрат на электроэнергию, что при огромной энергоемкости производства алюминия становится весьма существенным", - заметил собеседник агентства, передает РИА Новости.

В то же время, по его словам, это не отменяет необходимости внесения изменений в энергетическую реформу за счет возможности заключения двусторонних договоров потребителей и энергетиков.

"Современное состояние рынка, при котором не поддерживаются долгосрочные договора, а потребность в генерирующих мощностях планируется административным путем без учета конкретных условий работы потребителей, приводит к необоснованному повышению цены на электроэнергию. Существующий механизм договоров на предоставление мощности (ДПМ) в российской электроэнергетике также крайне неудачен и требует существенной доработки. Свободные двусторонние договоры должны быть основой рынка", - добавил он, отметив, что при этом необходимо обеспечить максимальные преференции долгосрочным договорам купли-продажи электроэнергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+