Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Делегация ОАО "МРСК Юга" приняла участие в торжественном открытии диспетчерского центра Астраханского РДУ

14 сентября 2011, 17:18 1321 Время чтения ≈ 3 мин

Заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Юга» Виталий Иванов принял участие в открытии нового здания диспетчерского центра филиала «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Астраханской области» ОАО «Системный оператор Единой энергосистемы России». Торжественная церемония состоялась под руководством губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

В присутствии представителей энергокомпаний региона была произведена передача диспетчерских каналов с энергообъектов операционной зоны Астраханского РДУ из старого здания в новое. Об этом в специальном журнале губернатор Астраханской области сделал соответствующую отметку.

Вместе с главным инженером ОАО «МРСК Юга» в церемонии участвовало руководство «Астраханьэнерго» во главе с заместителем генерального директора – директором филиала «Астраханьэнерго» Павлом Гончаровым.

Напомним, Астраханский филиал СО ЦДУ ЕЭС был выделен из состава ОАО «Астраханьэнерго» в 2005 году в ходе реформы электроэнергетики. Вплоть до вчерашнего дня РДУ располагалось в здании, арендованном у «Астраханьэнерго».
С переездом в новое здание системный оператор сможет повысить надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистемы Астраханской области. Прежде всего, благодаря инновационному оборудованию.

В диспетчерском зале РДУ установлен диспетчерский щит на основе восьми видеопроекционных кубов BARCO. Он значительно повышает возможности визуализации состояния энергообъектов по сравнению с использовавшимся до настоящего времени мнемоническим табло и старым серверным блоком.

В новом здании предусмотрено бесперебойное энергоснабжение средств диспетчерского и технологического управления не только от сетей филиала «Астраханьэнерго», но и от автономного источника питания. Это необходимо для непрерывного управления энергосистемой в любых нештатных ситуациях.

Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии. Они образуют единую схему с объектами единого электросетевого комплекса филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» и магистральными линиями Волго-Донского предприятия магистральных электросетей.

 Энергетикам филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» был интересен опыт коллег из РДУ СО «ЕЭС» еще и тем, что осенью будет запущен в эксплуатацию собственный Центр управления сетями, построенный по аналогии с диспетчерским залом РДУ. Сейчас там полным ходом идут пуско-наладочные работы. Руководство филиала «Астраханьэнерго» тоже пообещали пригласить коллег на новоселье.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+