Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Китайская Sinohydro построит в Киргизии ряд ГЭС

14 сентября 2011, 11:59 1181 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Китайская компания Sinohydro планирует строительство в Киргизии ряда гидроэнергетических сооружений, сообщает пресс-служба правительства республики. Данная договоренность достигнута сегодня, 14 сентября, в ходе рабочего визита в КНР премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева и его встречи с президентом компании Sinohydro.

Достигнута договоренность, что в 2012г. китайская компания по строительству гидроэлектростанций Sinohydro построит в Киргизии на р.Нарын ряд гидроэнергетических сооружений. "Киргизия очень богатая водными ресурсами страна, а это чистая энергетика. Электроэнергия нужна для всего, в том числе для освоения рудных ресурсов. На западе нашей страны большой дефицит энергии. После строительства электростанции на реке Кекемерен мы можем продавать электроэнергию, как в Китай, так и в зарубежные страны", - отметил президент компании Цзен Синлян, передает РБК.

Глава правительства Киргизии подчеркнул, что Министерство энергетики республики заинтересовано в сотрудничестве с китайской компанией, в обмене опытом по строительству ГЭС. "Необходимо начать реализацию новых проектов. На следующей неделе состоится большая конференция по проекту CASA-1000, который должен обеспечить электроэнергией Пакистан и Афганистан", - сказал А.Атамбаев.

Напомним, что региональный проект CASA-1000 предусматривает строительство высоковольтных линий электропередачи из Киргизии и Таджикистана в Пакистан через территорию Афганистана. Протяженность системы высоковольтной ЛЭП только между Таджикистаном и Пакистаном через Афганистан составит 750 км. Проект позволит увеличить объем передачи электроэнергии в Афганистан и Пакистан.

А.Атамбаев подчеркнул, что Киргизия возлагает большие надежды на развитие гидроэнергетики. "Потенциал Кыргызстана в сфере гидроэнергетики огромный, в настоящее время он используется в недостаточном объеме. По себестоимости гидроэлектроэнергия считается самой дешевой, поэтому и соседние республики заинтересованы в ее приобретении", - заявил премьер-министр.

Компанией Sinohydro на данный момент построено более 50% ГЭС в мире, в организации работают 130 тыс. человек, имеется 18 дочерних компаний, годовой оборот составляет 20 млрд долл.

Обсудить на форуме
Метки: ГЭС, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+