Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Крупнейшая теплогенерирующая компания Курска перейдет в аренду филиала "Квадры" за долги

14 сентября 2011, 09:15 1656 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Курский филиал теплогенерирующей компании "Квадра" с января возьмет в аренду на год сети МУП "Гортеплосеть", которое задолжало предприятию 892 миллиона рублей, чтобы приостановить рост долга, сообщает РИА Новости со слов руководителя курского филиала "Квадра" Алексей Курило.

КОЛЛАПС КУРСКОГО МАСШТАБА

По информации Курило, ситуация, с которой столкнулась "Квадра" в Курске, является беспрецедентной для компании и иначе, как коллапсом, ее назвать сложно.

"Учитывая величину долга МУП "Гортеплосеть", мы честно заявили руководству города и региона о том, что отопительный сезон в Курске может не начаться. Единственный вариант этого не допустить - остановить рост задолженности, которая за год выросла почти вдвое и продолжает расти. Для этого мы, согласно решению депутатов Курского городского собрания, берем в аренду сети МУП "Гортеплосеть" на год", - сообщил Курило.

По его словам, взяв в аренду имущество "Гортеплосети", "Квадра" сразу перейдет на прямые расчеты с жителями, что позволит исключить из цепочки платежей управляющие компании, в которых, по мнению Курило, оседает большинство средств, предназначенных для оплаты за тепло. Таким образом, по расчетам "Квадры", задолженность за теплоснабжение в Курске перестанет расти.

Он уточнил, что арендовав на год около 400 километров сетей МУП "Гортеплосеть", "Квадра" возьмет на работу всех сотрудников предприятия на тех же условиях, на которых они трудились в "Гортеплосети".

"В течение года мы гарантируем, что никого увольнять не будем. За это время руководству МУП "Гортеплосеть" и администрации города будет предложено погасить долг. Если они не найдут способа это сделать, рассчитываться придется имуществом", - сказал Курило.

Он добавил, что пока не готов озвучить точную сумму годовой арендной платы, которую "Квадра" будет платить МУП "Гортеплосеть" за использование сетей.

"Механизм погашения долга за счет арендной платы не предусмотрен. Но в некоторых наших филиалах, где действуют аналогичные договора аренды муниципальных теплосетей, в частности, в Воронеже, предусмотрено, что арендная плата расходуется на ремонт и замену оборудования самих тепловых сетей", - сказал Курило.

СУДЬБА "ГОРТЕПЛОСЕТИ" РЕШИТСЯ ЧЕРЕЗ ГОД

Как сообщил глава Курска Николай Овчаров, по его предположениям, сумма годовой платы за использование имущества "Гортеплосети" составит более 200 миллионов рублей.

"Арендная плата будет направлена на то, чтобы оформить право муниципальной собственности на имущество МУП "Гортеплосеть". Пока эти документы не полностью оформлены. Через год мы будем решать - либо передавать снова предприятие в аренду, либо подыскивать нового собственника", - сказал Овчаров.

Как сообщила секретарь директора МУП "Гортеплосеть", руководитель предприятия отказывается от комментариев по поводу перехода сетевого хозяйства "Гортеплосети" под управление "Квадры".

Губернатор Курской области Александр Михайлов на заседании областной комиссии по оперативным вопросам во вторник сообщил, что, по его мнению, решение о передаче собственности МУП "Гортеплосеть" в аренду "Квадре" нужно было принять еще в мае-июне.
"Тогда к началу отопительного сезона мы бы подошли с одной теплогенерирующей компанией, с которой можно было бы спрашивать за подготовку отопительного сезона", - сказал губернатор.

Как сообщил РИА Новости источник в обладминистрации, власти региона вынуждены были пойти на заключение договора под давлением "Квадры", которая поставила ультиматум: либо аренда "Гортеплосети", либо отсрочка отопительного сезона. По его словам, сегодня региональные власти чувствуют некоторую неуверенность в беспроблемном прохождении отопительного сезона 2011-12 годов, поскольку на руководство "Квадры" у властей практически нет механизмов влияния.

"Использовать административные рычаги давления при возникновении проблем с задолженностью за теплоресурсы, как это можно было сделать с "Гортеплосетью", не получится. Поэтому некоторые опасения на этот счет существуют", - сказал собеседник агентства.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+