Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Собянин пообещал москвичам Wi-Fi в метро

14 сентября 2011, 11:02 1370 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

В своем выступлении по радио «Вести FM» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах развития сети Wi-Fi в городском метрополитене. Беспроводной доступ в интернет в подземке должен заработать уже в 2012 году, однако, услуга не будет полностью бесплатной. По словам сотрудника пресс-службы департамента информтехнологий Москвы Елены Новиковой, бесплатный доступ в рамках проекта будет ограничен либо по скорости, либо по времени, либо по объему трафика. Планируется, что бесплатным будет доступ к городским информационным ресурсам и службам метрополитена.

На данный момент департамент информтехнологий ведет переговоры с ключевыми операторами и метрополитеном. Однако, как передает tza.su, у провайдеров есть проблемы с доступом в метро. На сегодняшний день МТС уже запустила услугу ШПД по технологии Wi-Fi на станциях «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции». Полномасштабное строительство сети беспроводного доступа в интернет во всем метро может обойтись операторам в 1,3-1,5 млрд. рублей. Представители «большой тройки» уже заявили о своей готовности реализовывать проект.

Идея развития Wi-Fi в общедоступных местах сегодня приобрела большую популярность. Технология беспроводного доступа развивается в автобусах, парках, на театральных и вокзальных площадях, общественных заведениях. Несмотря на заверения мэра и готовность операторов приступить к реализации проекта, Wi-Fi в метро может не появиться в столь ранние сроки. К примеру, на развитие беспроводной сети доступа в интернет в метрополитене Нью-Йорка уйдет 10 лет, за которые оператор предоставит услуги на всех 277 станциях метро. Только со стороны властей инвестиции в проект составят более $30 млн., в то время как общая сумма вложений составит порядка $200 млн. (более 5 млрд. рублей).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+