Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Астраханьэнерго": энергоэффективность на собственном примере

15 сентября 2011, 09:35 1133 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» приступили к реализации одного из ключевых этапов программы энергоэффективности – массовой установке общедомовых приборов учета электроэнергии. Сегодня приборы монтируют в трех многоэтажных домах Советского района Астрахани.

Приборы учета устанавливаются на фасадах зданий, к которым поведен специальный ввод от линии электропередачи 0,4 киловольт. От обычных электросчетчиков новые приборы отличаются тем, что собирают и передают данные автоматически в режиме реального времени. Интеллектуальная система учета электроэнергии вместе с телемеханикой и современными средствами связи послужит основой для внедрения энергосберегающих систем в электрических сетях.

С установкой общедомовых приборов учета электроэнергии специалисты филиала «Астраханьэнерго» смогут оперативно получать достоверную информацию не только по отпуску электроэнергии в сеть через подстанции, но и по расходованию электроэнергии потребителями. Также энергетики будут оперативно анализировать состояние оборудования, прогнозировать его работу в разных условиях.

Информация от прибора учета направляется в базу данных и обрабатывается. У филиала «Астраханьэнерго», будут точные показания по отпуску и потреблению электроэнергии конкретным жилым объектом, оснащенным интеллектуальным прибором учета. Чтобы проверить, верны ли данные, указанные в квитанции абонента, энергетикам достаточно будет нажать кнопку специального пульта.

Интеллектуальная система учета выгодна и энергетикам, и потребителям. Для первых это способ снизить потери в электрических сетях и предотвратить воровство электроэнергии. Теперь нерадивыми потребителями будут заниматься управляющие компании и товарищества собственников жилья, в чем введении находятся внутридомовые коммуникации.

Для потребителя выгода не менее очевидна: он не будет платить лишние деньги за электричество, украденное из сети его соседями по подъезду.

Интеллектуальная система учета электрической энергии вместе с телемеханикой и современными средствами связи послужит основой для внедрения энергосберегающих систем в электрических сетях. В сентябре 2011 года «Астраханьэнерго» в рамках «пилотного» проекта установит 600 «умных» электросчетчиков в левобережной части Астрахани.

Также в планах филиала «Астраханьэнерго» осуществление ряда проектов по повышению энергоэффективности производства. Например, посредством замены голого провода на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) напряжением 0,4 кВ и вводов в жилые дома на самонесущий изолированный провод, разукрупнение протяженных ВЛ 0,4 кВ с использованием столбовых трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно