Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Северо-Запада заменили изоляторы на линиях электропередачи 220-330 кВ Карельского предприятия

15 сентября 2011, 09:45 1078 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – завершил замену изоляторов на линиях электропередачи 220-330 кВ Карельского предприятия в рамках ремонтной программы 2011 года. В результате выполнения работ значительно повышена надежность электроснабжения потребителей Республики Карелия и Мурманской области с численностью населения около 1,5 млн человек.

Изоляторы являются составными элементами воздушных линий электропередачи. Они создают изоляционный промежуток в местах крепления провода к опорам и защищают линию от коротких замыканий.

В рамках ремонтной программы 2011 года на 16 линиях электропередачи 220-330 кВ Карельского предприятия было заменено 350 изоляторов. Объем инвестиций в реализацию данной ремонтной программы составил 1,3 млн. рублей.

Всего в 2011 году МЭС Северо-Запада в рамках ремонтной программы 2011 годы на линиях электропередачи 220-330 кВ 5360 фарфоровых изоляторов будут заменены на стеклянные аналоги.

Современные изоляторы из закаленного стекла обладают большей изолирующей способностью и механической прочностью. Они устойчивы к перепадам температур и воздействию загрязняющих веществ. Дефекты стеклянной изоляции обнаруживаются визуально, без применения диагностических устройств, что позволяет обеспечить их своевременную замену и избежать нештатных ситуаций.

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.

Карельское предприятие является структурным подразделением МЭС Северо-Запада. В зону обслуживания предприятия входят 14 подстанций напряжением 220-330 кВ общей трансформаторной мощностью 5 438,2 МВА и 2 798,65 км линий электропередачи напряжением 220-330 кВ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+