Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра завершил установку опор строящейся ВЛ 500 кВ Фроловская – Шахты

15 сентября 2011, 10:53 1144 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

МЭС Центра завершил работы по установке опор на трассе строящейся линии электропередачи 500 кВ Фроловская – Шахты. Линия протяженностью 358 км, проходящая по территории  Волгоградской и Ростовской областей, обеспечит перетоки электроэнергии между энергосистемами Центра и Юга России. Работы выполняются в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». В результате будет значительно повышена надежность электроснабжения Центрального и  Южного регионов, а также потребителей Северокавказского региона.

Новая линия – часть крупного совместного проекта МЭС Центра и МЭС Юга, предусматривающего строительство ЛЭП 500 кВ Фроловская – Шахты - Ростовская протяженностью 443 км с подстанцией Ростовская. В настоящее время сооружение южного участка электропередачи от подстанции Шахты до подстанции Ростовская полностью завершено.  Смонтировано и испытано новое коммутационное оборудование на подстанции 500 кВ Фроловская (Волгоградская область). На участке от подстанции Фроловская до подстанции Шахты установлено 1516 опор. Строители завершают монтаж провода и грозозащитного троса. Работы ведутся передовым методом «под тяжением» - при помощи программируемых натяжных машин. Завершение строительных работ и постановка линии 500 кВ Фроловская – Шахты под напряжение планируется в 4 квартале текущего года.

Строительство линии электропередачи Фроловская – Шахты – Ростовская началось в 2007 году. По замыслу проектировщиков, новая линия должна была ликвидировать энергозависимость Юга России от поставок электроэнергии с территории сопредельной Украины. Ввод линии в работу значительно повысит  надежность  работы объединенных энергосистем Центра и Юга, обеспечит надежное электроснабжение таких городов, как  Ростов-на-Дону, Шахты и Таганрог, Ростовской и Таганрогской областей, а также Северного Кавказа.  Прием дополнительной мощности из объединенной  энергосистемы Центра  поможет значительно снизить затраты на производство и передачу электроэнергии в Южном регионе существенно облегчит  вывод в ремонт энергоблоков Волгодонской АЭС и межсистемных линий электропередачи,  обеспечит разгрузку сети 110 и 220 кВ Южного региона  что, согласно расчетам проектировщиков, позволит  уменьшить потери электроэнергии в сетях не менее чем на 40 млн. кВт.ч. в год.

В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатационном обслуживании филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс. МВА и 29390 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно