Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Самовольное подключение к электрическим сетям влечет уголовное либо административное наказание

15 сентября 2011, 11:05 3094 Время чтения ≈ 2 мин

21 зауралец решением суда приговорен к уголовной ответственности за причинение ущерба электросетевому комплексу Курганской области в результате хищений электроэнергии.

Данные граждане пользовались электрической энергией нелегально: либо самовольно подключившись к электрическим сетям (путем самостоятельного присоединения своих энергопринимающих устройств без обращения в сетевую организацию), либо с нарушением порядка учета потребленной электроэнергии (фальсифицируя показатели установленных приборов учета), нанеся тем самым имущественный ущерб. Согласно статье 165 Уголовного кодекса РФ, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. По большинству данных дел (период с 2010-го по истекший период 2011 года) преступники приговорены к лишению свободы. Кроме того, суд взыскал с подсудимых суммы причиненного ими ущерба.

Проверки по выявлению нелегальных подключений проводятся регулярно, в том числе, совместно с правоохранительными органами. В ходе проверок, помимо вышеназванных категорий нарушителей, выявляются и привлекаются к ответственности и самовольно подключившиеся потребители, чьи энергопринимающие устройства отключены от электрических сетей по причине задолженности за электроэнергию.

В борьбе с хищением электрической энергии используется комплексный подход. В целях ужесточения борьбы с нелегальным потреблением между рапределительной сетевой компанией «ЭнергоКурган» и гарантирующим поставщиком «Энергосбыт» подписан регламент действий персонала при обнаружении фактов незаконного использования электрической энергии. Это позволяет скоординировать работу всех задействованных служб в целях эффективного выявления и пресечения фактов самовольных подключений, а также применения  к нарушителям уголовных санкций.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно