Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тимашевский и Лабинский филиалы ОАО "Кубаньэнерго" успешно провели командно-штабные учения в преддверии осенне-зимнего периода

15 сентября 2011, 16:12 1146 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Кубань

В Тимашевских и Лабинских электрических сетях - филиалах ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Холдинг МРСК») 14 сентября прошли командно-штабные учения с проведением противоаварийной тренировки оперативного персонала в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода.

Специалисты Лабинских электрических сетей совместно со структурами по гражданской  обороне и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) администрациями Лабинского, Курганинского и Мостовского районов вчера провели командно-штабные учения руководящего состава по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций на объектах энергетики в осенне-зимний период. Мероприятие началось с общесетевой тренировки оперативного персонала и диспетчерской службы. Также был задействован диспетчерский персонал Адыгейских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго», Лабинских горэлектросетей ОАО «НЭСК» и оперативные дежурные администраций районов.

На тренировке отрабатывалась близкая к чрезвычайной ситуация - ликвидация «аварии» на электросетевом оборудовании, повлекшей за собой дефицит электроэнергии в Лабинском районе. Затем тренировка усложнилась условным обильным снегопадом, резким понижением температуры воздуха, ветровыми нагрузками и падениями деревьев. После этого произошел «обрыв» воздушных линий 0,4/10 кВ, вследствие чего ситуация перешла в разряд ЧС. Мероприятие переквалифицировалась в командно-штабную тренировку с привлечением руководителей нештатных аварийно-восстановительных подразделений.

Всего в мероприятии участвовало 27 человек.  В результате электроэнергетики Лабинского филиала отработали практические навыки оперативных действий в ликвидации внештатной ситуации, проверили работу энергооборудования, средств связи и готовность аварийно-восстановительных команд к выполнению работ в сложных климатических условиях.

По замыслу учений в Тимашевском филиале ОАО «Кубаньэнерго» из-за сложной погодной обстановки произошли условные массовые отключения электроэнергии в Брюховецком и Тимашевском районах края. Электроэнергетики последовательно отработали вопросы проверки готовности оперативного персонала Тимашевских ЭС, служб филиала и районов электрических сетей по ликвидации «аварии».

Оперативный штаб предприятия при взаимодействии с муниципальными органами исполнительной власти и территориальными подразделениями ГО и ЧС организовал выполнение аварийно-восстановительных работ. Были запитаны жизненно важные объекты потребителей от восстановленной электрической сети и автономных источников питания. Проведена проверка готовности мобильных бригад предприятия к выполнению  восстановительных работ в зоне ЧС. Выполнена сетевая тренировка с реальными действиями по плавке гололеда на ВЛ 110 кВ «Тимашевская - Тяговая-2 - АПК-3 - Брюховецкая - Медведовская». В результате проведенных мероприятий нормальная схема энергоснабжения на территориях муниципальных образований была полностью восстановлена.

Регулярное проведение командно-штабных тренировок позволяет добиться слаженности в организации аварийно-восстановительных работ при ликвидации последствий опасных природных явлений специалистов ОАО «Кубаньэнерго» с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований районов и администрациями городских и сельских поселений, подразделениями МЧС.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно