Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Хакасия отмечена как энергодостаточный регион России

15 сентября 2011, 09:55 999 Время чтения ≈ 2 мин

Согласно рейтингу регионов России по уровню энергодостаточности Республика Хакасия перешла из статуса энергодефицитного региона в энергодостаточный за счет частичного восстановления мощностей СШГЭС. Производство электроэнергии за вычетом внутреннего потребления в Хакасии в I полугодии 2011 года составило 2219,7 Млн. кВт.ч.

Рейтинг был составлен на основе данных «Системного оператора Единой энергетической системы» экспертами Центра экономических исследований «РИА-Аналитика».

Рейтинг отражает то, насколько избыточно или недостаточно были обеспечены собственным производством электроэнергии различные регионы страны за 6 месяцев 2011 года. В качестве основного показателя для построения рейтинга использовалась разница между производством электроэнергии в регионе и внутренним потреблением региона.

Нужно добавить, что по данным Госкомтарифэнерго Хакасии общий объем потребленной в 2011 году электроэнергии в Хакасии составит 17881 млн кВт.ч. Согласно сводному прогнозному балансу производства и поставок электроэнергии (мощности) для республики, утвержденному ФСТ России, объем потребляемой электроэнергии в 2012 году не изменится по сравнению с показателями текущего 2011 года.

Лидером среди регионов-доноров электроэнергии по итогам I полугодия 2011 года стала Саратовская область. На втором месте рейтинга расположилась Тверская область. Замыкает тройку лидеров по «экспорту» электроэнергии в другие регионы страны Курская область.

К наиболее энергодостаточным регионам относятся, в первую очередь, области или республики, где находятся АЭС, во вторую очередь – где находятся крупные ГРЭС и, в третью очередь, – где находятся крупные ГЭС, сообщает РИА-новости.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно