Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Арабские страны "замораживают" вопрос об осуждении ядерной программы Израиля

16 сентября 2011, 09:25 1292 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Арабские страны отказались от намерения внести на рассмотрение сессии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) резолюцию, резко осуждающую ядерную программу Израиля, сообщают в четверг арабские СМИ.

По данным дипломатических источников, на предстоящей на следующей неделе ежегодной сессии МАГАТЭ арабские государства намеревались вынести на голосование проект документа, в котором, в частности, содержалось требование незамедлительного присоединения Израиля к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Однако в самый последний момент было принято согласованное решение отказаться от подобной инициативы и временно "заморозить" этот вопрос, передает РИА Новости.

Причина столь резкого изменения позиции ближневосточных стран, как заявили арабские дипломаты, заключается в их желании "установить атмосферу доверия" с Израилем для успешного проведения международного форума по превращению Ближнего Востока в зону, свободную от ядерного оружия. Проведение этого мероприятия, в котором должны принять участие десятки стран региона и международных организаций, намечено на 2012 год.

Всего несколько недель назад арабские страны были готовы не только потребовать присоединения Израиля к ДНЯО, но и призвать МАГАТЭ поставить под контроль международных инспекций ядерные объекты этой страны.

Израильские ядерные объекты находятся вне контроля МАГАТЭ и о состоянии безопасности на них ничего не известно. Особое беспокойство в арабском мире вызывает состояние ядерного реактора в Димоне, который, по мнению ряда экспертов, давно выработал свой ресурс и должен быть выведен из эксплуатации по соображениям безопасности. Официально реактор в Димоне используется только в исследовательских целях и не производит ни электроэнергии, ни каких-либо других продуктов.

Арабские государства, однако, подозревают, что в Димоне производятся компоненты ядерного оружия.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+