Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр энергетики РФ С.И. Шматко: "Российско-иранские экономические отношения выходят на уровень подлинно партнерских"

16 сентября 2011, 09:05 1321 Время чтения ≈ 5 мин

11 сентября в Тегеране состоялось девятое заседание Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией. Российскую часть Российско-Иранской межправительственной комиссии (МПК) возглавляет Министр энергетики Российской Федерации С.И. Шматко, Иранскую часть - Министр иностранных дел Исламской Республики Иран А.А. Салехи.

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Д.М.Беленький, первый заместитель Генерального директора ГК «Росатом» А.М. Локшин, Президент ЗАО «Атомстройэкспорт» А.А. Глухов, представители органов исполнительной власти России и Ирана.

Обращаясь к участникам пленарного заседания МПК, Глава Минэнерго России С.И.Шматко отметил, что в ходе переговоров стороны положительно оценили развитие торгово-экономических связей России и Ирана, подтвердили обоюдное стремление к их укреплению, отметили важную роль МПК в достижении этих целей.

Министр энергетики РФ отметил, что сотрудничество России и Ирана имеет важное значение для укрепления регионального мира и стабильности, отвечает долгосрочным интересам обеих стран. Он подчеркнул, что в торгово-экономической сфере между Россией и Ираном наметились качественные изменения, которые способны вывести отношения на уровень подлинно партнерских.

В частности, наблюдается устойчивая тенденция к росту российско-иранской торговли. Итоговый годовой показатель товарооборота между странами приблизился к 4 миллиардам долларов. Также в рамках деятельности рабочих групп МПК эксперты договорились о подходах к реализации крупных проектов в газовой, нефтяной промышленности, атомной и тепловой энергетике, в области транспорта, в космической связи и телекоммуникациях. При этом одна из основных задач на сегодняшний день – выход на реализацию долгосрочных проектов, привлекательных для банковского сектора России и Ирана. Необходимым инструментом реализации данных проектов должен стать отлаженный механизм финансово-банковского сотрудничества России и Ирана. С этой целью участниками девятого заседания МПК было принято решение о создании Рабочей группы по финансовому и банковскому сотрудничеству, которая призвана содействовать созданию подобного механизма. Кроме того большие возможности на этом направлении появляются в связи с реализуемой в Иране программой приватизации.


Справочная информация.

Российско-иранское торгово-экономическое сотрудничество осуществляется в соответствии с Межправительственным соглашением о торговле и экономическом сотрудничестве, подписанным в 1997 году, Соглашением о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах и Соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенными в 2001 году. Российскую часть постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК) с января 2006 года до конца 2007 года возглавлял руководитель Федерального агентства по атомной энергии С.В.Кириенко, иранскую часть с апреля 2006 года – министр иностранных дел ИРИ М. Моттаки. 4 февраля 2009 года распоряжением Правительства Российской Федерации на должность сопредседателя Российской части МПК назначен министр энергетики России С.И. Шматко.

Седьмое заседание Комиссии состоялось 13-14 декабря 2007 года в Москве. В ходе его работы был подписан ряд двусторонних документов, в частности, Меморандум о развитии долгосрочного промышленного, торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с приложением перечня перспективных отраслей и приоритетных направлений двустороннего взаимодействия; Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия; Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.

29-30 ноября 2009 года в Тегеране состоялось восьмое заседание российско-иранской межправительственной комиссии, по итогам которого было принято решение о создании группы, занимающейся мониторингом динамики двустороннего товарооборота. По завершении заседания комиссии в Тегеране С.И. Шматко вместе с вице-президентом Ирана, главой Организации по атомной энергии Али Акбаром Салехи посетил Бушерскую АЭС.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+