Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На строящуюся в ЯНАО подстанцию ОАО "ФСК ЕЭС" 220 кВ Мангазея были доставлены два автотрансформатора напряжением 220 кВ

16 сентября 2011, 11:45 1841 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – доставил два автотрансформатора 220 кВ мощностью 125 МВА каждый на строящуюся подстанцию 220 кВ Мангазея (Ямало-Ненецкий автономный округ). Потребность в сооружении энергообъекта определена необходимостью строительства электросетевых объектов ЕНЭС в составе схемы выдачи мощности Уренгойской ГРЭС и схемы внешнего электроснабжения Ванкорской группы месторождений.

В связи с отсутствием дорог в районах Крайнего севера и Заполярья добраться до подстанции Мангазея в летнее время года возможно только на вертолете или по воде. Было принято непростое решение доставлять автотрансформаторы на объект наземно-морским способом (Автотрансформаторы российского производства, изготовлены заводом «Тольяттинский Трансформатор»). Изначально оборудование было привезено по железной дороге 14 вагонами из г. Тольятти в п. Коротчаево Пуровского района ЯНАО. Затем груз разместили на тяжеловесных тралах, которые  погрузили на баржу аппарельного типа грузоподъемностью 1000 тонн. Это был один из самых сложных этапов доставки автотрансформаторов, т.к. необходимо было правильно установить и закрепить баржу, у вновь сооружённого временного причала,  произвести на нее погрузку двух автотрансформаторов и 6 единиц спецтехники.

Доставка двух трансформаторов весом более 140 тонн каждый в комплекте с навесным оборудованием (маслом, системой охлаждения и маслоотводов, расширительными баками, циркуляционными насосами и пр.), краном и тралами заняла 7 дней. За это время по воде в условиях сложной навигации Заполярья баржа проделала путь длиною 650 км:  от п. Коротчаево вниз по реке Пур, через Тазовскую Губу с выходом в Северный Ледовитый океан, далее - вверх по реке Таз до п. Сидоровский к месту строительство подстанции. Доставка оборудования на объект таким способом осуществлялась в филиале впервые. Организацию этого процесса взял на себя генеральный подрядчик ООО «Энерготехкомплект».

Подстанция Мангазея строится для присоединения предприятий Ванкорской группы месторождений (извлекаемые запасы нефти превышают 524 млн. тонн) ОАО «НК-Роснефть» к Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Это позволит обеспечить стабильное электроснабжение нефтегазовых месторождений ЗАО «Ванкорнефть». Кроме того, ввод объекта в эксплуатацию улучшит ситуацию в энергодефицитном Тазовском районе ЯНАО, снимет сетевые ограничения, создаст возможность присоединения к ЕНЭС новых потребителей.

Кроме того, строительство подстанции является одним из важнейших мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения строящегося нефтепровода Пурпе – Самотлор. Данный проект решит стратегически важные задачи – поставку нефти с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края, в частности с Ванкорского месторождения по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» на нефтеперерабатывающие заводы России и зарубежные рынки, в частности Восточной Азии. Предполагаемая мощность маршрута нефтепровода составит 30 млн. тонн в год. И именно от энергетических объектов ОАО «ФСК ЕЭС» будут запитаны нефтеперекачивающие станции, обеспечивающие транспортировку углеводородного сырья.
 
В ходе строительства на площадке подстанции 220 кВ Мангазея будут сооружены комплектные распределительные устройства (КРУЭ) 110 и 220 кВ с элегазовой изоляцией, сооружаемые на объектах МЭС Западной Сибири впервые. Также будут установлены два автотрансформатора мощностью 125 МВА каждый, трансформаторы напряжения, высокочастотные заградители, ограничители перенапряжения, построены заходы линий электропередачи 220 кВ Уренгойская ГРЭС-Мангазея. Завершить работы планируется в 2012 году. Инвестиции в строительство подстанции превысят 2,7 млрд рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно