На территории мазутного хозяйства Саранской ТЭЦ-2 Мордовского филиала (МФ) ТГК-6 КЭС-Холдинга прошли учения подразделений Государственной противопожарной службы МЧС РФ по Республике Мордовия и подразделений Центра аварийно-спасательных и экологических операций (ЦАСЭО) по ликвидации условного разлива нефтепродуктов.
Согласно сценарию учений, в результате проседания фундамента мазутного резервуара N4 произошел разрыв монтажного стыка от днища до кровли с образованием щели по всей длине стыка шириной 10 см и соответствующим разливом мазута. На место условной ЧС прибыли аварийно-технические бригады, нештатные аварийно-спасательные формирования филиала, пожарные расчеты, подразделение ЦАСЭО и приступили к ее локализации. После проверки готовности сил и средств подразделений пожарной охраны к пенной атаке была дана команда на ее проведение. Затем подразделение ЦАСЭО произвело сбор нейтрализованных нефтепродуктов в специальные емкости и их транспортировку для утилизации.
По словам директора МФ Александра Суслова, подобные мероприятия помогают поддерживать и совершенствовать навыки аварийно-спасательных формирований филиала: «Мы поддерживаем тесное взаимодействие с Главным Управлением МЧС России по Республике Мордовия и другими службами экстренного реагирования. Подобные учения проводим регулярно. Опыт, полученный нашими сотрудниками позволит оперативно реагировать на любую нештатную ситуацию».
Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter