Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместитель Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрин: "У России есть все, чтобы в долгосрочной перспективе нарастить объемы добычи газа с нынешних 650 млрд до 1 трлн кубометров в год"

16 сентября 2011, 15:55 1104 Время чтения ≈ 5 мин

14 сентября в Иркутске завершил свою работу VII Байкальский международный экономический форум. В мероприятии приняли участие российские и зарубежные представители бизнеса и власти.

На состоявшейся в рамках Форума конференции «Европа – Россия – АТР. Энергетика: интеграция и сотрудничество» выступил с докладом заместитель Министра энергетики Российской Федерации, статс-секретарь Ю.П. Сентюрин.

Особое внимание в своем выступлении заместитель Министра уделил приоритетным направлениям развития энергосистем Дальнего Востока и Байкальского региона. В их число входит строительство Якутской ГРЭС-2, которая создаст необходимый резерв мощности и позволит заместить выработавшую свой ресурс ЯГРЭС; строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ, что позволит покрыть дефицит и удовлетворить растущий спрос на тепловую энергию в Амурской области; строительство ТЭЦ в г. Советская Гавань и т.д.

Также Ю.П. Сентюрин обозначил основные задачи в области государственной внешней энергетической политики. В частности, он подробно остановился на вопросах сотрудничества России с Китаем, Индией, Японией и Европейскими странами.

В ходе доклада заместитель Министра подчеркнул, что в последнее время активно развиваются российско-китайские взаимоотношения по разработке совместных энергетических проектов и организации экспорта-импорта энергетических ресурсов между двумя странами. Предполагается строительство тепло- и гидроэлектростанций на территории восточносибирских регионов. В их числе Ленская ТЭС в районе г. Усть-Кут, Нижне-Ангарская ГЭС, Транссибирская ГЭС на реке Шилка. Важным направлением сотрудничества станет разработка угольных месторождений в Иркутской области и Забайкальском крае, строительство на их базе электростанций, ориентированных, в основном, на экспорт. Начат диалог по вопросам взаимодействия с китайскими партнерами в сфере модернизации российской транспортной инфраструктуры, предназначенной под поставки угля. Развивается сотрудничество в сфере альтернативных источников энергии. В ближайшее время планируется создание российско-китайского совместного предприятия «Грин Энерджи Корпорэйшн».

В рамках специально созданной Российско-Японской рабочей группы по сотрудничеству в нефтегазовой сфере, по словам Ю.П. Сентюрина, прорабатываются конкретные предложения по различным проектам. В том числе по участию японских партнеров в строительстве завода по производству СПГ и нефтехимического комплекса в районе Владивостока.

Кроме того, заместитель Министра энергетики РФ акцентировал внимание участников мероприятия, что Россия проводит диверсификацию маршрутов и способов доставки энергоносителей для обеспечения гарантированных поставок углеводородов в страны Европейского союза и выхода на новые перспективные рынки, в особенности АТР. В связи с этим Ю.П. Сентюрин затронул тему реализации крупных инфраструктурных проектов. Спикер подробно остановился на функционировании нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», пуск которого позволил в 2010 году вдвое увеличить добычу нефти в Иркутской области по сравнению с 2009 годом. Рассказал о выходе на проектную мощность газопровода Ямал-Европа, запуске первой очереди газопровода «Северный поток» и проектировании «Южного потока».

Особое внимание заместитель Министра уделил Восточной газовой программе, призванной скоординировать вовлечение в разработку четырех газовых центров на Сахалине, в Республике Саха (Якутия), в Красноярском крае и Иркутской области. Он подчеркнул, что предусмотренные Программой мероприятия по переработке и реализации углеводородного сырья и гелия с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока позволят обеспечить к 2030 году промышленное производство нефтехимической продукции в объеме не менее 4,5 млн тонн, а газохимической продукции – не менее 9,1 млн т.

«По прогнозам, для удовлетворения внутреннего спроса и развития экспорта потребуется нарастить объемы добычи газа с нынешних 650 млрд куб. м до 1 трлн куб. м в год. То есть, практически в полтора раза. И у России для этого есть все возможности», – резюмировал Ю.П. Сентюрин.

Справочная информация.

Байкальский экономический форум – один из крупнейших деловых форумов России, ключевое событие в экономической и политической жизни регионов Сибири и Дальнего Востока. Впервые состоялся в 2000 году. До 2010 года проводился в Иркутске раз в два года. В 2010 году на федеральном уровне было принято решение проводить экономический форум на Байкале ежегодно.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+