Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК создает условия для социально-экономического развития Астраханской области

18 сентября 2011, 09:00 1354 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

16 сентября 2011 года в рамках X Международного инвестиционного форума "Сочи-2011" ОАО "Холдинг МРСК" и Правительство Астраханской области заключили Соглашение о взаимодействии в целях развития электроэнергетической системы региона и обеспечении надежного электроснабжения потребителей. Документ подписали Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец и Губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Соглашение направлено на обеспечение социально-экономического развития и энергетической безопасности Астраханской области, создание необходимых условий для строительства, реконструкции, технического перевооружения и надлежащей эксплуатации электросетевых объектов, консолидацию распределительных электросетей региона на базе филиала ОАО "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго", а также повышение антитеррористической защищенности электросетевых объектов. Сотрудничество по данным направлениям будет способствовать недопущению дефицита мощности, повышению надежности электроснабжения региона и создание дополнительных условий для присоединения новых потребителей к распределительным электросетям.

Как отметил Николай Швец, благодаря плодотворному сотрудничеству Холдинга МРСК с Правительством Астраханской области в регионе уже сегодня создается современная распределительная электросетевая инфраструктура, рассчитанная на многолетнюю эффективную работу с запасом прочности на десятилетия вперед. Так, в данный момент на территории области завершается строительство и готовится к вводу в эксплуатацию один из важнейших объектов энергетической инфраструктуры г. Астрахани – подстанция «Кировская» («Юбилейная») напряжением 110/10-10 кВ. В рамках реализации проекта запланирован перевод нагрузок в городских электросетях с 6 кВ на 10 кВ, что положительно скажется на реализации программы по снижению потерь электрической энергии при ее передаче.

"С вводом новой подстанции "Астраханьэнерго" сможет значительно увеличить пропускную способность электросетей областного центра и, тем самым, создаст условия для присоединения новых потребителей", - подчеркнул Николай Швец. Глава Холдинга МРСК также отметил, что новый центр управления сетями (ЦУС), который создается в "Астраханьэнерго", станет одним из наиболее технически и технологически оснащенных ЦУСов на Юге России. Ввод в работу нового Центра управления сетями, оснащенного новейшим оборудованием для обеспечения процесса управления электросетевым комплексом Астраханской области, запланирован одновременно с пуском ПС «Юбилейная».

Новый ЦУС будет оснащен интегрированной системой безопасности объекта и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования. Предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение всего технологического оборудования средств диспетчерского и технологического управления, автоматизированной системы диспетчерского управления, включая диспетчерский щит, обеспечивающий точность и оперативность отображения информации о состоянии объектов энергосистемы Астраханской области.

Александр Жилкин, в свою очередь, подчеркнул, что подписание Соглашения открывает новый этап сотрудничества между Астраханской областью и Холдингом МРСК. «Астраханьэнерго», по его словам, – давний стратегический партнер Астраханской области, который уже не раз доказывал свой профессионализм: и в подготовке 450-летия Астрахани, и в непростых условиях лета 2010 года, и в минувший период осенне-зимнего максимума нагрузок. Сегодня перед регионом стоят масштабные задачи в сфере социально-экономического развития: рост производства агропромышленного комплекса, строительство новых жилых массивов, создание на территории города нескольких туристическо-рекреационных зон – все эти вопросы требуют четкого слаженного взаимодействия между руководством области и Холдингом МРСК в лице «Астраханьэнерго».

В рамках Соглашения Правительство Астраханской области обязалось оказывать Холдингу МРСК содействие в разработке схем и программ развития электроэнергетики региона, в выделении земельных участков под строительство объектов инженерной инфраструктуры, в предоставлении налоговых льгот по инвестиционным проектам, имеющим статус «особо важных», а также во включении в тариф для «Астраханьэнерго» выпадающих доходов от технологического присоединения льготных категорий заявителей (до 15 кВт).

Холдинг МРСК, в свою очередь, будет работать над реализацией программы развития электроэнергетики Астраханской области на 2011-2015 гг., совместно с муниципальными образованиями разработает программу консолидации распределительных электросетей региона, обеспечит финансирование инвестиционных программ «Астраханьэнерго», проведение ежегодного мониторинга роста электропотребления и электрических нагрузок, а также качественную и своевременную подготовку электросетей области к работе в осенне-зимний период.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+