Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Rusal консолидировала 100% акций завода Alpart на Ямайке

19 сентября 2011, 15:30 1441 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

UC Rusal выкупила у норвежской Norsk Hydro 35% акций боксито-глиноземного комплекса Alpart на Ямайке и тем самым увеличила свою долю в заводе до 100%. Стоимость сделки составляет 46 млн долл.

«Данная сделка осуществляется в рамках реализации Rusal стратегии по созданию собственной базы сырья и достижения самообеспеченности по его основным видам», — говорится в сообщении компании. Для обеспечения бокситами Rusal также рассматривает возможность разработки российских месторождений, в том числе в Коми (проект «Коми Алюминий»). По подсчетам Rusal, только внутренний годовой спрос компании на глинозем в ближайшие три—четыре года может вырасти на 2 млн т, а ограниченность существующего объема мощностей на рынке глинозема приведет к росту цен на это сырье. Мощность Alpart (65% акций компании UC Rusal получила в 2007 году в ходе объединения активов со швейцарской Glencore) составляет почти 1,7 млн т металлургического глинозема и 4,9 млн т бокситов в год, передает РБК daily.

«При вводе новых мощностей (Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов) Rusal потребуется дополнительно не менее 2,5 млн т глинозема в год при условии сохранения объемов производства на действующих предприятиях», — комментирует консультант по металлургическим проектам АКГ «МЭФ-Аудит» Александр Победаш.

Сейчас завод Alpart временно не функционирует. Производство было приостановлено в 2009 году в связи с переизбытком производственных мощностей на алюминиевом рынке. Rusal разрабатывает экономически эффективные способы возобновления производства, в том числе за счет его перевода на газ или уголь (в настоящее время компания работает над технико-экономическим обоснованием проекта, добавили в Rusal). Возобновление работы ямайского завода Rusal обещает синхронизировать с запуском своих новых алюминиевых мощностей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+