Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Верхней Пышме ведущие ученые страны обсудят проблемы развития горной отрасли Верхняя Пышма

19 сентября 2011, 09:05 1785 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: УГМК

Свыше 200 ученых со всей России, а также из Казахстана, Украины и Монголии примут участие в международной научной конференции по вопросам добычи и переработки минерального сырья.

Совещание «Новые технологии обогащения и комплексной переработки труднообогатимого природного и техногенного минерального сырья» («Плаксинские чтения-2011») пройдет в Верхней Пышме с 20 по 23 сентября. В церемонии открытия примут участие председатель Научного совета РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых, академик РАН Валентин Чантурия и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

«Сегодня горно-металлургическая отрасль России по-прежнему уступает в эффективности своим мировым конкурентам. И для преодоления этого отставания нам нужна помощь науки, как прикладной, так и фундаментальной, - уверен Андрей Козицын. – Мы заинтересованы в предложениях, которые дают прямой и зримый экономический эффект, решают, как это принято во всём мире, «под ключ» те проблемы, которые стоят перед нами. Такие конкретные предложения мы готовы поддерживать в любой форме, как организационно, так и финансово».

«Плаксинские чтения», с одной стороны, позволяют ученым обменяться опытом, услышать конструктивную критику и продолжить свою исследовательскую работу с учетом полученных отзывов. С другой стороны, проведение таких совещаний с участием промышленников нацеливает ученых на решение насущных практических задач в горной отрасли.

«Ранее общение между наукой и представителями реального сектора экономики проходило часто. Промышленники ставили перед наукой задачи, а ученые на основе фундаментальных исследований пытались их решать, - говорит технический директор УГМК Константин Старков. – К сожалению, тенденция последнего времени такова, что наука работает в отрыве от реальных коммерческих целей промышленников. И «Плаксинские чтения», в том числе и нынешняя конференция в Верхней Пышме, призваны изменить эту тенденцию и задать направление работы навстречу друг другу».

Так, на данный момент отечественная горнодобывающая отрасль испытывает большие проблемы в связи с недостаточной степенью извлечения полезных компонентов из руд, особенно комплексных, по сравнению с показателями лучших мировых компаний. Еще одна проблема – качество концентратов цветных металлов. К примеру, по медному концентрату предприятия УГМК сегодня вышли на уровень 20%, однако мировой стандарт – 28%. В свою очередь, высокое качество концентрата даёт большую энергоэффективность плавильных переделов, снижение транспортных затрат и негативного воздействия на окружающую среду. В результате все это обеспечивает сокращение затрат на производство и повышение конкурентоспособности.

В ходе пленарных заседаний участники обсудят тему неизбежного ухудшения качества рудной базы. Это естественная общемировая проблема, и от ее решения во многом зависит будущее горнодобывающей промышленности. Также актуальным остается вопрос переработки месторождений техногенного сырья как в части экономики производства, так и экологии. Десятилетия работы с низкими показателями извлечения привели к тому, что на отдельных предприятиях запасы полезных ископаемых в отходах производства выше, чем в природных месторождениях, предназначенных к разработке в ближайшей перспективе. И здесь промышленники крайне заинтересованы в разработке эффективных технологий, позволяющих вовлечь во вторичную переработку данное техногенное сырье.

«Наука должна претерпеть изменения и научиться планировать свою деятельность не от фундаментальных исследований к практическим результатам, а наоборот. Во многом именно решение практических задач должно служить импульсом для проведения фундаментальных исследований. Именно такой подход применяется во всём мире – и на Западе, и на Востоке», - подчеркивает директор по горному производству УГМК Григорий Рудой.

«Плаксинские чтения-2011» приурочены к 90-летнему юбилею кафедры обогащения полезных ископаемых Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург). Здесь же, в Царском зале университета, 23 сентября подведут итоги научной конференции и наградят лауреатов. Победителям «конкурса молодых ученых» будут вручены премии от Российской академии наук и УГМК. Также по результатам представленных докладов планируется вручить индивидуальные гранты от РАН и УГМК в размере 50 тыс. рублей каждый.

Организаторами совещания выступили научный совет РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых, Уральская горно-металлургическая компания (ООО «УГМК-Холдинг»), Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный горный университет, Учреждение Российской академии наук - Институт проблем комплексного освоения недр РАН.

Вся информация о международной научной конференции «Плаксинские чтения-2011», а также сборник докладов размещены на официальном сайте УГМК по адресу http://www.ugmk.com/ru/company/production_investments/pch11/.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно