Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" своевременно и в полном объеме выполняет мероприятия по подготовке к зимнему максимуму нагрузок 2011-2012 гг.

20 сентября 2011, 10:18 1020 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

19 сентября Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин провел совещание по подготовке к прохождению зимнего максимума нагрузок 2011 – 2012 гг. В ходе совещания генеральные директора филиалов и ДЗО ОАО «ФСК ЕЭС» представили итоги реализации первого этапа предварительной проверки готовности подразделений к работе зимой.

Особое внимание в ходе совещания обращалось на результаты исполнения ремонтной и инвестиционной программ, готовность предприятий к предупреждению и ликвидации аварий, исполнение предписаний надзорных органов.

Результаты проверки, осуществленной специальными комиссиями ОАО «ФСК ЕЭС», продемонстрировали, что мероприятия по обеспечению стабильного прохождения зимнего максимума нагрузки выполняются в точном соответствии с установленными объемами и сроками.

В частности, по итогам работы в январе – августе 2011 года ремонтная программа ОАО «ФСК ЕЭС» выполнена на 163%. За этот период было расчищено 30 960 га трасс линий электропередачи, что на 26% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Также за январь – август 2011 года отремонтировано 8411 шт. коммутационного оборудования и 232 трансформатора, что превышает объемы выполненных работ по итогам восьми месяцев 2010 года на 43% и 37% соответственно. Увеличение физических объемов технического обслуживания и ремонтов (ТОиР) в 2011 году обусловлено улучшенным планированием данных работ, оптимизацией производственной деятельности компании в соответствии с программой сокращения издержек.

В рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» сформированы и реализуются семь специальных программ повышения надежности, обеспечивающие ликвидацию «узких мест» в работе ЕНЭС. В частности, для повышения надежности сети в 2011 г. были введены в эксплуатацию линии электропередачи 220 кВ Ивановская ГРЭС – Неро, Славянская – Крымская, Тобольская ТЭЦ – Иртыш, Челябинская ТЭЦ-3 – Новометаллургическая, а также кабельная линия 330 кВ Завод Ильич – Волхов-Северная. Кроме того, осуществлено строительство подстанций 500 кВ Заря, Липецкая, Магнитогорская и проведена реконструкция подстанции 500 кВ Означенное.

Для увеличения пропускной способности магистральной электрической сети осуществлен пуск подстанций 220 кВ Проспект Испытателей и Яблоновская, подстанции 330 кВ Центральная и подстанции 500 кВ Холмогорская.

В целом за отчетный период инвестиционная программа ОАО «ФСК ЕЭС» выполнена на 112%.

Кроме того, во всех филиалах компании реализованы дополнительные мероприятия для повышения аварийной и эксплуатационной готовности. В частности, для отработки взаимодействия и максимально быстрой организации аварийно-восстановительных работ в регионах присутствия ОАО «ФСК ЕЭС» проведено 41 совместное учение с участием территориальных органов МЧС, а также 14 365 противоаварийных тренировок оперативного персонала.

Кроме того, во всех филиалах компании реализованы дополнительные мероприятия по повышению аварийной и эксплуатационной готовности. Учитывая прогноз нагрузок в период прохождения зимнего максимума, оптимизировано размещение 540 мобильных бригад обеспеченных необходимыми средствами защиты и связи, инструментом, такелажем и специальной техникой. Оптимизировано размещение аварийного резерва. Детально проработаны сценарии выполнения аварийно-восстановительных работ, характерных для зимнего периода. В целях организации воздушных осмотров для повышения наблюдаемости сети и оперативности принимаемых решений, заключены соглашения с 47 авиапредприятиями по использованию самолетов, вертолетов, а также беспилотных летательных аппаратов. С 48 подрядными организациями заключены соглашения о взаимодействии при ликвидации технологических нарушений, что позволит дополнительно привлечь 9862 специалистов и 3288 единиц специальной техники.

Предварительная проверка готовности к отопительному сезону 2011/2012 гг. филиалов (МЭС/ПМЭС) и дочерних компаний Общества в соответствии с Приказом ОАО «ФСК ЕЭС» от 25.08.2011 проводится в два этапа - с 25 августа 2011 по 14 сентября 2011 и с 16 сентября по 13 октября.

По итогам первого этапа во всех филиалах и ДЗО оформлены Акты предварительной проверки готовности к работе в отопительный сезон 2011/2012 гг. с приложением Перечня обязательных мероприятий, необходимых для его успешного прохождения. В ходе реализации второго этапа будут выполнены мероприятия по устранению выявленных замечаний в работе МЭС/ПМЭС, а также подведены окончательные результаты внутренней проверки ОАО «ФСК ЕЭС» по подготовке предприятий Общества к прохождению зимнего максимума нагрузок.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+