Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Siemens отказался от производства оборудования для АЭС

20 сентября 2011, 11:58 1488 Время чтения ≈ 3 мин

Из-за политических ограничений немецкий концерн Siemens решил выйти из атомного бизнеса. Из-за этого немцы отказались от планов создания совместного с «Росатомом» предприятия по производству оборудования для АЭС, зато готовы сотрудничать в сфере ядерной медицины.

В 2009 году «Росатом» и Siemens подписали меморандум о создании СП, которое должно было заняться производством оборудования для атомных электростанций. Однако дальше меморандума о намерениях создание СП не продвинулось — из-за судебных разбирательств немецкого концерна со своим бывшим партнером, французской AREVA. В результате Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (МТП), где рассматривалось дело, запретил Siemens до сентября 2013 года сотрудничество с конкурентами Areva, которым как раз и является «Росатом».

Теперь руководство Siemens заявило о полном выходе из атомного бизнеса из-за принятой парламентом Германии программы отказа от АЭС. По словам главы немецкого концерна Петера Лешера, это означает и отказ от создания СП с «Росатомом». Теперь несостоявшиеся партнеры намерены искать иные направления для сотрудничества. В частности, как вчера пояснили в «Росатоме», речь может идти о кооперации в сфере ядерной медицины.

Ни Siemens, ни «Росатом» пока не озвучивают конкретных планов. Скорее всего, речь идет о совместных проектах в области производства диагностического оборудования, где используются изотопы. «В России очень мало медицинского оборудования, способного использовать радиоизотопные источники, а Siemens — один из лидеров в мировом производстве такого оборудования, отмечают в российской госкорпорации. Ранее Siemens заявлял о намерении наладить в России производство томографов.

Siemens — не первая ино­странная компания, которая заявляет об организации производства медтехники в России. В компании GE Healthcare, которая также недавно заявила о создании СП по производству томографов с «дочкой» «Ростехнологий» — «РТ-Биотехпром», РБК daily заявили, что российский рынок медицинского оборудования — один из самых перспективных в мире. По данным американской компании, до 2020 года объем рынка может увеличиться в пять раз.

В GE Healthcare также отмечают, что по такому показателю, как количество основных видов высокотехнологичного медоборудования на душу населения, Россия отстает от развитых стран в три—пять раз. По некоторым видам оборудования, например позитронно-эмиссионным томографам (в работе которых как раз и используются изотопы), отставание составляет 15 раз, кон­статируют в компании.

Это понимают и в правительстве РФ. Поэтому иностранные производители медтехники могут рассчитывать на поддержку со стороны государства. Согласно стратегии развития медицинской промышленности до 2020 года за десять лет планируется сократить долю импорта с 80 до 60% за счет локализации оборудования.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС, Siemens

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+