Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Пензе дан старт Международным соревнованиям профессионального мастерства электроэнергетиков

20 сентября 2011, 09:25 2119 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: ОАО Россети

19 сентября 2011 года в Пензе на учебно-испытательном полигоне филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго» состоялась торжественная церемония открытия Международных соревнований профессионального мастерства среди бригад распределительных сетей 10/0,4 кВ национальных энергосистем государств–участников СНГ.  В этом году главным организатором соревнований выступил ОАО «Холдинг МРСК».

В приветственном слове участникам и гостям соревнований Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец подчеркнул значимость участия электроэнергетиков в столь масштабных профессиональных состязаниях. «Ежедневно непростая ситуация в отрасли требует от работников распределительного электросетевого комплекса наших стран максимального приложения сил, профессиональных знаний и практических умений. Поэтому соревнования такого уровня - это отличная возможность для продуктивного обмена передовым опытом с его последующим внедрением в эксплуатационную практику не только Холдинга МРСК, но и во все энергосистемы государств СНГ. Уверен, что и в дальнейшем профессиональные и дружеские связи энергетиков наших стран будут укрепляться».

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» отметил, что на соревнованиях команды будут состязаться в условиях, максимально приближенных к реальным. «Подобные мероприятия, - сказал Николай Швец, - являются эффективным методом профессиональной подготовки специалистов, а результаты прохождения каждого этапа  – это и демонстрация готовности операционных компаний к предстоящему осенне-зимнему периоду и к работе в экстремальных условиях».

Председатель Оргкомитета международных соревнований, председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Евгений Мишук зачитал собравшимся приветственное слово Министра энергетики РФ, Президента Электроэнергетического совета СНГ Сергея Шматко. «Развитие и расширение интеграционных связей национальных энергосистем –  первоочередная задача Электроэнергетического совета СНГ, - говорится в приветствии Сергея Шматко.  - Соревнования профессионального мастерства энергетиков – один из самых эффективных методов повышения уровня подготовки персонала. Участие в подобных соревнованиях – прекрасная возможность для изучения и обобщения передового опыта с его последующим внедрением в эксплуатационную практику во всех энергосистемах государств СНГ».

С приветственными словами выступили главный судья соревнований – заместитель директора Иркутского филиала ООО «ЕвроСибЭнерго-нжиниринг» Владимир Ермолов, Председатель Пензенского областного законодательного собрания Александр Гуляков, представители команд-участниц международных соревнований.

Почетное право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено представителю ОАО «Холдинг МРСК», начальнику департамента технического аудита Федору Жукову.  

Флаг Электроэнергетического Совета под командой Председателя Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Евгения Мишука был поднят руководителями команд стран-победителей минувшего года Андреем Бархаткиным (Росийская Федерация) и Константином Конради (Республика Казахстан).

С воздуха участников и гостей Международных соревнований приветствовал экипаж опытного образца вертолета Ка-226Т, который электросетевики государств-участниц СНГ рассматривают в качестве прототипа для создания технологического комплекса по мониторингу воздушных линий электропередачи.

По окончании церемонии открытия соревнований был осуществлен детальный осмотр учебно-тренировочного полигона филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго». Делегация во главе с генеральным директором ОАО «Холдинг МРСК» Николаем Швецом осмотрела оборудование, предназначенное для прохождения практических этапов, административный офис судейской коллегии, обеспеченный современными видами связи, помещения для отдыха и подготовки команд.

Вертолет КА-226Т, предоставленный ОАО «Вертолеты России», после демонстрационного полета совершил посадку на территории полигона. Во время ознакомления с летным аппаратом Николай Швец отметил, что значительная часть линий электропередачи, находящихся под контролем Холдинга МРСК, проходит в труднодоступных местах.  «При возникновении технологических нарушений обход воздушных линий бригадами электромонтеров, выявляющих места повреждения, может затягиваться на неопределенное время. Именно поэтому в настоящее время авиаоблеты становятся все более востребованными в работе распределительных электросетевых компаний», - подчеркнул  Николай Швец.

Участники и гости состязаний заложили Аллею электроэнергетиков на территории Пензенского полигона. По отзыву Николая Швеца, «эта Аллея призвана символизировать единое стремление электроэнергетиков СНГ к сохранению природного баланса и формированию ответственного отношения к вопросам экологии».

Во второй половине дня на территории пензенского полигона состоялось заседание «круглого стола» по теме «Технологическое и ресурсное взаимодействие по устранению массовых технологических нарушений в электрических сетях под воздействием природных факторов».

В мероприятии приняли участие руководители акционерных обществ «Холдинг МРСК» и «МРСК Волги», представители Электроэнергетического Совета стран СНГ, руководители делегаций и распределительных электросетевых компаний стран Содружества Независимых Государств.

Приветствуя участников «круглого стола», Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец  отметил, что для обеспечения надежности национальных энергосистем чрезвычайно важно консолидировать знания и практический опыт сотрудников распределительных электросетевых компаний при  организации и проведении аварийно-восстановительных работ в распределительном электросетевом комплексе. Являясь наблюдателем Электроэнергетического Совета СНГ и получив бесценный опыт в декабре 2010-январе 2011 годов по ликвидации последствий технологических нарушений от воздействия «ледяных дождей», ОАО «Холдинг МРСК» инициировало проведение данного мероприятия на последнем заседании ЭЭС СНГ в Алма-Ате. «Надеемся, что сегодня мы найдем взаимоприемлемые формы и механизмы взаимодействия в экстремальных ситуациях», - отметил Николай Швец.
   
Справочно:

В 2004 году под эгидой Электроэнергетического Совета СНГ впервые были организованы  международные соревнования по тематике распределительных сетей. Теперь они проводятся ежегодно. В этом году в масштабном празднике электроэнергетиков, организованном ОАО "Холдинг МРСК", принимают участие 9 команд из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Грузии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. В профессиональных состязаниях примут участие более 100 специалистов - электромонтеров и водителей оперативных выездных бригад. Идеология соревнований направлена на укрепление традиционных профессиональных связей между работниками распределительной электросетевой инфраструктуры СНГ.

Нашу страну представляет команда высоковольтников ОАО «МРСК Волги», занявшая первое место на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства 2010 года, которое также проводилось в Пензе. Более подробно о Международных соревнованиях можно узнать на официальном сайте мероприятия: http://energoturnir2011.ru/

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно