Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Волги совместно с подразделением МЧС провели ознакомительные учения по ликвидации аварийной ситуации на энергообъекте Ульяновской области

21 сентября 2011, 16:45 1078 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги – провел совместные внеплановые противопожарные учения по отработке взаимодействия субъектов электроэнергетики и МЧС при ликвидации возгорания энергооборудования. В ходе тренировки были проверены практические навыки и слаженность действий служб в условиях возгорания автотрансформатора (АТ) на подстанции (ПС) 220 кВ Черемшанская Ульяновской энергосистемы и нарушения систем жизнеобеспечения города Димитровграда.

По сценарию учений на подстанции 220 кВ Черемшанская произошло возгорание АТ 220 кВ с выбросом масла и последующим обесточиванием подстанции. В сложившейся ситуации немедленно был развернут оперативный штаб по ликвидации последствий технологического нарушения. На пульт дежурного центральной пожарной части № 5 города Димитровград поступил сигнал тревоги с информацией о возгорании маслонаполненного оборудования. Пожарный расчет МЧС прибыл в сжатые сроки. При тушении было задействовано 9 человек личного состава пожарной части и две единицы спецтехники.

Целью данных учений стала ознакомительная отработка схемы пожаротушения на ПС 220 кВ вновь поступивших на боевое дежурство пожарных расчетов. Тренировка прошла в несколько этапов с участием трех расчетов закрепленной за ПС пожарной части. «Ликвидация возгорания» была проведена согласно оперативной карточке пожаротушения с отработкой навыков допуска сотрудников МЧС к тушению оборудования на энергообъекте, проверена работоспособность системы пожаротушения на подстанции: гидранты, резервуар с водой, мотопомпа, места заземления пожарной техники. 

При подведении итогов учения организаторы и участники отметили, что поставленные цели тренировки достигнуты. План практических действий сотрудников подстанции и МЧС в условиях чрезвычайной ситуации полностью отработан. Действия персонала подстанции в чрезвычайной ситуации были квалифицированы, как грамотные и оперативные.

МЭС Волги осуществляют свою деятельность на территории восьми субъектов РФ общей площадью более 500 тысяч кв. км с населением около 17 млн человек: Самарской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской и Нижегородской областей, а также республик Чувашия, Мордовия и Марий Эл. В эксплуатации филиала находится 86 подстанций 220-500 кВ суммарной мощностью 32 932,29 МВА и 11 807 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно