Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На подстанции ультравысокого напряжения 1150 кВ Алтай выполнена уникальная модернизация

21 сентября 2011, 10:00 1897 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – установил новые элегазовые выключатели 500 кВ на подстанции 1150 кВ Алтай (Алтайский край). Впервые на действующем электросетевом объекте МЭС Сибири проведена модернизация, позволившая вывести из эксплуатации воздушное хозяйство. Благодаря выполненным работам существенно повышена надежность связи энергосистем Сибири и Казахстана.

Выключатели являются важнейшим коммутационным оборудованием подстанций, предназначенным для включения и отключения токовой нагрузки при нормальных и аварийных режимах. В настоящее время на подстанции заменены все воздушные выключатели. На смену  устаревшему оборудованию пришли более надежные, компактные и удобные в эксплуатации элегазовые аналоги, имеющие больший межремонтный период.

Кроме того, обслуживание элегазовых выключателей, в отличие от воздушных, не требует дополнительного оборудования, в частности, компрессорных установок. Замена всех воздушных выключателей на выключатели с элегазовой изоляцией позволила вывести из эксплуатации пневмохозяйство подстанции и сократить расход электроэнергии на собственные нужды энергообъекта, трудозатраты персонала и расход материальных ресурсов на обслуживание и ремонт оборудования.

Модернизация подстанции 1150 кВ Алтай проводится в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Федеральная сетевая компания направила на эти цели 126 млн рублей.

Подстанция 1150 кВ Алтай введена в эксплуатацию в 1997 году. В настоящее время через подстанцию Алтай на напряжении 500 кВ осуществляется транзит мощности между энергосистемами Сибири и Казахстана.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+