Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые приоритеты в системе обучения персонала ОАО "МОЭСК"

21 сентября 2011, 11:27 1146 Время чтения ≈ 2 мин

В сентябре на базе учебного центра филиала ОАО «МОЭСК» - Восточные электрические  сети стартовал пилотный образовательный проект «Организация и порядок проведения работ под напряжением на ВЛ 0,4 кВ с проводом СИП», утверждённый заместителем Генерального директора – техническим директором Московской объединённой электросетевой компании Анатолием Чегодаевым. Необходимость овладения такими специальными знаниями и навыками вызвана требованиями технической политики Общества.

В качестве преподавателей приглашены профессора, доценты и  руководители кафедры «Электроснабжение и диагностика электрооборудования»  Московского института энергобезопасности и энергосбережения. Обучение будут проходить электромонтёры и мастера по обслуживанию ВЛ, а также электромонтёры оперативно-выездных бригад. Согласно перспективным планам в филиале новые знания получит 201 человек, а всего за 3 года работы программы будет подготовлено около тысячи работников из 5 филиалов Компании.

К особенностям проекта следует отнести то, что приоритет отдается практике. Ещё одно новшество – мастера будут обучаться совместно с электромонтёрами, поскольку это позволит отработать приёмы бригадного взаимодействия. По замыслу составителей программы такая форма обучения должна дать максимальный эффект в получении практических навыков всем участникам.

 В процессе обучения  персонал познакомится с планированием работ по техническому обслуживанию и ремонту ВЛ и ТП напряжением 0,4 – 10 кВ, изучит требования различных инструкций и правил, касающихся тематики программы, а также освоит знания действующих ГОСТов, ТУ и другой нормативной документации.  Познакомятся  слушатели и с современными методами работы на линиях электропередачи, находящихся под напряжением, на практике смогут получить навыки работы со специальными инструментами и приспособлениями. Значительная часть учебного времени отводится на закрепление теоретических знаний. Ещё одна обязательная часть программы – обучение приёмам оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве.

Итогом большой учебной программы должно стать значительное повышение качества выполняемых работ, и, в целом, надёжности энергоснабжения потребителей Подмосковья.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+