Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ввод в эксплуатацию новой парогазовой установки на Яйвинской ГРЭС повысит надежность электроснабжения потребителей Пермского края

21 сентября 2011, 11:57 1134 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Специалисты Филиалов ОАО «СО ЕЭС» - «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала» (ОДУ Урала) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Пермского края» (Пермское РДУ) обеспечили режимные условия для строительства и ввода в эксплуатацию новой парогазовой установки (ПГУ) установленной мощностью 424,6 МВт на Яйвинской ГРЭС (п. Яйва, Пермский край), входящей в состав ОАО «Э.ОН Россия».

В процессе строительства нового объекта генерации специалисты ОДУ Урала и Пермского РДУ, принимали участие в подготовке технического задания, проектной документации, технических условий на сооружение объекта и программы включения ПГУ в работу. Выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы с учетом нового генерирующего оборудования, произведен расчет параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики в прилегающих сетях 500, 220 и 110 кВ, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.

Специалисты ОАО «СО ЕЭС» участвовали в разработке программы комплексных испытаний ПГУ и обеспечили режимные условия для их проведения. Комплексные испытания – одна из завершающих технологических процедур перед вводом энергетической установки в эксплуатацию. Программа испытаний предусматривала непрерывную работу блока с номинальной нагрузкой в течение семидесяти двух часов, с минимальной нагрузкой в течение восьми часов, а также четыре набора нагрузки до максимума и последующие сбросы ее до минимума. В ходе испытаний определёны максимальная и минимальная нагрузки нового оборудования, а также установлены маневренные характеристики ПГУ в рамках всего регулировочного диапазона.

Во время прошедших в июне 2011 года испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Урала и Пермского РДУ обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах.

Увеличение установленной мощности Яйвинской ГРЭС с 600 МВт до 1024,6 МВт, существенно улучшает режимно-балансовую ситуацию в энергосистеме Пермского края, в частности, в Березниковско – Соликамском энергорайоне. Кроме того, высокая маневренность энергоблока позволяет оперативно реагировать на изменения схемно-режимной ситуации, что повышает качество регулирования частоты и перетоков мощности в региональной энергосистеме.

Торжественный пуск в эксплуатацию новой ПГУ Яйвинской ГРЭС состоялся 21 сентября.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+