Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На территории Чувашской Республики завершилась историко-мемориальная акция "Родина подвига – Родине героя"

22 сентября 2011, 10:20 996 Время чтения ≈ 3 мин

Акция Холдинга МРСК «Родина подвига» - «Родине героя» прошла во всех производственных отделениях филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго». За лето энергетики благоустроили порядка двадцати памятников и обелисков павшим в Великую Отечественную войну солдатам в Чкебоксарском, Козловском, Яльчикском, Красночетайском, Вурнарском, Батыревском, Комсомольском, Канашском, Урмарском, Ибресинском, Шемуршинском, Порецком районах. и городе Алатыре Чувашской Республики.

В основном расчищали прилегающую территорию от мусора и сухостоя, засаживали пустующие участки цветами и плодовыми деревьями. В некоторых случаях, когда памятники находились в особо ветхом состоянии, меняли на них мемориальные плиты и проводили полную реставрацию постамента. В селе Шихазаны Канашского района, например, обелиск находится вблизи линий электропередач. Для безопасности людей (дети и взрослые часто приносят к монументу цветы) энергетики переустановили железобетонные опоры и заменили алюминиевые провода на СИП.

В деревне Кюстюмеры Вурнарского района благоустройством исторического наследия мало кто занимался.  Населенный пункт находится  на значительном расстоянии от райцентра. За годы экспозиция обветшала настолько, что память о солдатском подвиге - скорбный список с именами погибших солдат – смыло дождями, забор прогнил, сама стела облупилась. Работники филиала «Чувашэнерго» полностью обновили ограду, мемориальную плиту и воссоздали первозданный внешний вид памятника. Местные жители оценили труд энергетиков. В адрес предприятия от них поступило письмо, в котором они поблагодарили работников филиала «Чувашэнерго» «за оказанную помощь в реставрации и благоустройстве обелиска Победы».  Впрочем, «спасибо» люди говорили не только на бумаге. В некоторых случаях, завидев, как работают энергетики, присоединялись к общему делу. Так, облагораживая  территорию вокруг памятника павшим в Великую Отечественную войну солдатам в селе Напольное Порецкого района, местные жители принесли свою рассаду цветов для оформления клумб и протянули шланг с водой к месту посадки, чтобы не ходить за ней в другой конец населенного пункта. «Проделывая такую работу, - уверяют сотрудники филиала «Чувашэнерго», - мы не просто сохраняем историческое наследие и память о великом подвиге наших прадедов и дедов, мы даем возможность подрастающему поколению изучать героическое  прошлое  своей страны и строить будущее в мире и согласии».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+