Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проблемы стандартизации требуют скорейшего решения

22 сентября 2011, 09:10 1614 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

Эксперты электроэнергетики обсудили современное состояние и проблемы разработки и применения нормативно-технической документации (НТД) по диагностированию силового электрооборудования, а также общие проблемы стандартизации. Обсуждение состоялось в рамках прошедшей в Перми научно-практической конференции «Современное состояние и проблемы разработки и внедрения НТД по диагностированию силового электрооборудования», а также состоявшегося в ее рамках заседания cовета специалистов по диагностике электрооборудования.

Участники конференции отметили, что ранее действовавшие в отрасли нормативные документы по диагностированию и сервисному обслуживанию электрооборудования не в полной мере соответствуют современным требованиям. Нормативные документы по системам мониторинга в отрасли отсутствуют, а в процессе реструктуризации электроэнергетики утрачен централизованный контроль эксплуатации и ремонта основного оборудования.

Кроме того, энергетическим предприятиям было рекомендовано разработать стандарты, регламентирующие порядок диагностирования и продления сроков эксплуатации силового оборудования, внедрять малозатратные системы и средства непрерывного контроля технического состояния электрооборудования. По мнению докладчиков, комплексный подход к решению этих проблем позволит обеспечить надёжное и безопасное электроснабжение потребителей всех категорий.

В дискуссии приняли участие представители ОАО «МРСК Урала», ОАО «ОРГРЭС», Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Пермского государственного технического университета и другие. Начальник отдела нормативно-технической документации департамента нормативно-технической политики НП «ИНВЭЛ» Вячеслав Ганин рассказал участникам конференции о порядке разработки и применения стандартов организации электроэнергетики, принятом в НП «ИНВЭЛ».

Создание стандарта в НП «ИНВЭЛ» включает в себя его разработку, согласование, обсуждение, утверждение и дальнейшее применение субъектами тепло- и электроэнергетики. Разработка осуществляется в соответствии с программой разработки стандартов, ежегодно уточняемой на основании анализа существующих нормативных и технических документов, содержащихся в реестре действующей в электроэнергетике документации. После согласования текстов стандартов с участниками отрасли, доработки с учетом предложений и замечаний и утверждения, стандарт готов к применению.

«Применение стандарта организациями-членами партнерства осуществляется после проведения соответствующих корпоративных процедур утверждения руководством распорядительного документа о признании данного стандарта в качестве внутреннего локального нормативного документа, обязательного для применения структурными подразделениями», – отметил Вячеслав Ганин.
Компании, не являющиеся членами НП «ИНВЭЛ», в соответствии с ГОСТ Р 1.4-2004 могут использовать разработанные партнерством стандарты только по договору. Условия использования определяются на этапе согласования договора.

Отсутствие гармонизации и взаимосвязанности нормативно-технических документов приводит к тому, что стандарты в электроэнергетике разрабатываются компаниями под свои нужды, носят локальный характер и не согласованы друг с другом. Это увеличивает проектные, строительные и эксплуатационные риски и препятствует внедрению и использованию новых технологий. НП «ИНВЭЛ», имея многолетний опыт разработки стандартов, выступает за совершенствование системы нормативно-технического регулирования. Партнерство ведет работу над созданием отраслевого Центра стандартизации, который будет действовать на принципах саморегулирования. В рамках его создания осуществляется подбор международных стандартов для использования зарубежного опыта в построении «умной» энергетики в России.

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЭЛ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+