Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК повышает надежность электроснабжения Республики Калмыкия

22 сентября 2011, 10:40 1120 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ОАО Россети

21 сентября 2011 года в г. Москве состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о взаимодействии между ОАО "Холдинг МРСК" и Республикой Калмыкия в целях развития электроэнергетической системы региона и обеспечении надежного электроснабжения потребителей. Документ подписали Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец и Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов.

Соглашение направлено на обеспечение социально-экономического развития и энергетической безопасности Республики Калмыкия, создание необходимых условий для строительства, реконструкции, технического перевооружения и надлежащей эксплуатации электросетевых объектов, консолидацию распределительных электросетей региона на базе филиала ОАО "МРСК Юга" - "Калмэнерго", а также повышение антитеррористической защищенности электросетевой инфраструктуры. Сотрудничество по данным направлениям будет способствовать недопущению дефицита мощности, повышению надежности электроснабжения региона и созданию дополнительных условий для присоединения новых потребителей к распределительным электросетям.

Как отметил Николай Швец, благодаря плодотворному сотрудничеству Холдинга МРСК с органами государственной власти и управления Республики Калмыкия в регионе создается современная распределительная электросетевая инфраструктура, рассчитанная на многолетнюю эффективную работу с запасом прочности на десятилетия вперед. В настоящее время на территории Республики Калмыкия началась реализация крупного инвестиционного проекта общей стоимостью 3,3 млрд. руб. Это технологическое присоединение нефтеперекачивающих станций (НПС-2 и НПС-3) компании "КТК-Р" к сетям "Калмэнерго", которые будут располагаться на территориях Черноземельского и Ики-Бурульского районов Республики и запланированы к вводу в эксплуатацию в 2012-2013 гг.  В рамках данного проекта планируется построить две подстанции 110/10 кВ «НПС-2» и «НПС-3»  с трансформаторной мощностью 2х40 МВА каждая, четыре воздушных линий электропередачи 110 кВ общей протяженностью 158,2 км. Предусмотрена реконструкция шести подстанций 110 кВ прилегающей сети, одной воздушной линии электропередачи 110 кВ  протяженностью 85,7 км.

В 2011 году   филиал ОАО "МРСК Юга" - "Калмэнерго" перешел на RAB-регулирование тарифов. Инвестиционной программой филиала, утвержденной на пятилетний период регулирования с 2011 до 2015 года, планируется инвестировать в основной капитал порядка 477 млн.руб., в том числе  реконструировать 10 линий электропередачи 0,4-110 кВ общей протяженностью 92 км и около 18 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ мощностью 2,9 МВА. Предусмотрено произвести замену морально устаревшего и полностью изношенного оборудования на 20-ти  трансформаторных подстанциях 35-110 кВ, обновить парк спецтехники.

С целью снижения коммерческих потерь в сетях 0,4 кВ "Калмэнерго" планирует провести обновление не менее 40 тысяч систем учета электроэнергии у бытовых абонентов. Кроме того, филиал осуществит модернизацию интегрированных  «Калмэнерго» распределительных электрических сетей ВЛ-0,4кВ  сельских муниципальных образований, в реконструкцию которых  за 2009-2010 гг. филиал инвестировал 23,3 млн. руб. (введено 22,2 км ВЛ-0,4-10 кВ).  За 2011-2015 гг. инвестиционной программой филиала предусмотрено освоение  98,1 млн.руб. и ввод  68 км ВЛ 0,4-10кВ.

Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, в свою очередь, подчеркнул, что подписание Соглашения открывает новый этап сотрудничества между Республикой Калмыкия и Холдингом МРСК. "Калмэнерго", – по его словам, – давний стратегический партнер Республики Калмыкия, который уже не раз доказывал свой профессионализм: и во время подготовки к празднованию 400-летия вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, и в непростых условиях лета 2010 года, и в минувший период осенне-зимнего максимума нагрузок.

Сегодня перед Республикой Калмыкия стоят масштабные  задачи в сфере социально-экономического развития - эти вопросы требуют четкого слаженного взаимодействия между руководством региона и Холдингом МРСК в лице "Калмэнерго".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+