Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Cостоялось заседание Подкомитета по финансам и нефтяным операциям по Харьягинскому СРП

23 сентября 2011, 09:05 1019 Время чтения ≈ 3 мин

20 сентября 2011 года в Москве состоялось заседание Подкомитета по финансам и нефтяным операциям по Харьягинскому СРП (соглашение о разделе продукции).

В заседании приняли участие начальник Отдела реализации СРП Финансового департамента Минэнерго России О.Н. Клюева, представители Минфина России, Минприроды России, компании-оператора проекта «Тоталь Разведка Разработка Россия» и партнеров-соинвесторов.

На заседании обсуждались вопросы по оптимизации программы бурения на 2011 и 2012 годы, а также подготовка уточненных проектных документов для дальнейшей разработки Харьягинского месторождения.

Компания-оператор представила информацию о ходе производственной деятельности, объемах добычи углеводородного сырья, планировании программы работ и подготовке сметы на 2012 г.

Участники заседания обсудили результаты работы по пересчету запасов и коэффициента извлечения нефти (КИН) по объектам СРП. Также был рассмотрен вопрос о подготовке нового проектного документа для дальнейшей разработки объектов 2 и 3 Харьягинского месторождения.

Справочная информация:

Харьягинское нефтяное месторождение расположено в Ненецком автономном округе. В сферу деятельности СРП входят объекты 2 и 3 с извлекаемыми запасами около 57 млн. т нефти, представленные сложными карбонатными коллекторами с высокопарафинистой нефтью и высоким содержанием сероводорода в попутном газе. Остальные объекты месторождения (1, 4, 5, 6) разрабатываются компанией «Лукойл».

Инвесторами проекта являются французская компания «Тоталь» (40%), норвежская «Статойл» (30 %); а также российские ОАО «Зарубежнефть» (20%) и ОАО «Ненецкая нефтяная компания» (10 %). Деятельность последней контролирует Администрация Ненецкого автономного округа. Лицензия на разработку месторождения принадлежит компании «Тоталь Разведка Разработка Россия».

Месторождение разрабатывается на условиях СРП, которое было заключено в декабре 1995 года сроком на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу с 1 января 1999 года.

В настоящее время реализуется 3-я очередь разработки, предусматривающая увеличение эксплуатационного фонда скважин, освоение новых кустовых площадок, расширение мощностей по закачке воды для поддержания пластового давления, а также строительство установок по очистке газа и получению гранулированной серы, которые позволят отказаться от факельного сжигания попутного газа. Запланированный уровень добычи на 2011 год составляет 1 миллион 382 тысячи тонн нефти.

Суммарные поступления в бюджетную систему Российской Федерации от реализации Харьягинского СРП превысили 1 миллиард долларов США. В августе 2011 г. накопленная добыча по проекту достигла 10 млн. тонн, и в соответствии с условиями Соглашения доля сырой нефти, предназначающейся Государству в уплату за пользование недрами («нефть роялти»), увеличивается до 7 %. 

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+