Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 16.09.2011 по 22.09.2011

23 сентября 2011, 15:22 1108 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

На истекшей неделе плановое электропотребление характеризовалось увеличением объемов относительно предыдущей недели в обеих ценовых зонах. Изменения планового электропотребления накопленным итогом разнонаправлены по ценовым зонам. Так, за период с начала 2011 года суммарное электропотребление в Европейской части России и на Урале выросло, а в Сибири – снизилось по отношению к суммарному значению аналогичного периода прошлого года.
 
Индексы равновесных цен выросли относительно значений предыдущей недели в первой и второй ценовых зонах. Средневзвешенные индексы за период с начала 2011 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в обеих ценовых зонах.

В целом по ценовым зонам плановое потребление за истекшую неделю увеличилось на 2%, суммарный объем потребления с начала года вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 16,35 млн. МВт·ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,95 млн. МВт·ч, увеличившись на 2,1% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года увеличился на  2,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,40 млн. МВт·ч, увеличившись на 1,2% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 1,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
 
За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС сократилась на 0,1 процентного пункта. При этом доля ТЭС на 0,8 процентных пункта ниже среднего значения с начала 2011 года.
 
В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС сократилась на 1,6 процентных пункта относительно предыдущей недели. По отношению к среднему значению с начала 2011 года снижение доли ТЭС составляет 2,4 процентных пункта.
 
В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 68,7% выработки, на ГЭС и АЭС – 7,5% и 23,9%  соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 49,4%, ГЭС – 50,6%.
 
Индекс равновесных цен в Европейской части РФ и на Урале увеличился за неделю на 1,7% – до 994 руб/МВт.ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 15,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 5,1% – до 575,9 руб/МВт.ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 10,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
 
По состоянию на 21 сентября 2011 года общая задолженность участников рынка составила 28 млрд. рублей, увеличившись с 14 сентября на 2,4 млрд. рублей.
 
В том числе задолженность по ценовым зонам составила 25,93 млрд. рублей, по неценовым зонам – 2,1 млрд. рублей.

Еженедельный бюллетень.

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+